Во время моего отсутствия россети установили прибор учетасчетчик

Во время моего отсутствия, россети установили прибор учета(счетчик) на опору леп(столб) и сказали подписывай , я отказался, сославшись на то что у меня имеется прибор учета (счетчик)в доме,сказали что их это не волнует,подписывай.я не стал .Мне отключали и включали электричество на протяжении 2-3 месяцев таким образом принуждали к подписи ,говорили подпишешь и все прекратится ,жена не выдержала и подписала, влк. и отк. прекратились, но теперь это делают мимо проходящие, (мелкие хулиганы ).Могу ли я отказаться от него,и сделать как раньше чтоб прибор учета находился в доме . Прошу о помощи, с уважением к Вам.Олег.

P.S.сам не читал,но слышал что в конституции прописано о какой то доле или проценте который деться бес платно от государства .

, Олег,
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете, к сожалению довольно распространённая. Электросетевые организации действительно начали массово выносить приборы учёта на опоры линий электропередачи или на границу участка. Это связано с требованиями законодательства об учёте электроэнергии. Основные нормы содержатся в Федеральном законе № 522-ФЗ от 27.12.2018 и изменениях к закону «Об электроэнергетике». По этим правилам обязанность по установке и обслуживанию приборов учёта сейчас возложена именно на сетевую организацию (например, Россети), и она вправе устанавливать так называемые «интеллектуальные» счётчики на границе балансовой принадлежности — часто это как раз опора ЛЭП возле участка.

Поэтому сам по себе перенос счётчика на столб законом допускается, и отказаться только на том основании, что раньше он был в доме, к сожалению, обычно не получается. При этом ваш внутренний счётчик могут оставить как контрольный, но расчёты за электроэнергию будут идти по тому прибору, который установила сетевая компания.

Другое дело — способы, которыми вас принуждали подписать документы. Отключение электроэнергии ради давления на потребителя незаконно. По Правилам предоставления коммунальных услуг (Постановление Правительства РФ № 354) отключение допускается только по строго определённым основаниям — например, за долги или при аварийных работах. Если свет действительно отключали именно для давления на подпись, такие действия можно обжаловать, в том числе в прокуратуру или в жилищную инспекцию.

Что касается хулиганов, которые включают и выключают автомат на столбе, это тоже проблема сетевой организации. Узел учёта должен быть опломбирован и защищён от постороннего доступа. Вы вправе обратиться к сетевой компании с письменным заявлением, чтобы они установили защитный шкаф, пломбы или ограничили доступ, потому что ответственность за оборудование несут именно они.

И ещё важный момент по поводу «бесплатной доли электроэнергии от государства», о которой вы слышали. В Конституции или других законах такой нормы нет. Бесплатной электроэнергии для населения законодательством не предусмотрено, оплачивается фактически потреблённая энергия по тарифу.

Олег, понимаю ваше раздражение — когда электричество то включают, то выключают, это действительно тяжело и морально выматывает. Постарайтесь зафиксировать всё письменно: направьте заявление в сетевую компанию о защите счётчика и о фактах отключений. Это обычно быстрее наводит порядок.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, размещение счётчика на улице (на опоре) законно, но только при соблюдении условий:

Согласие потребителя — если ранее счётчик находился в доме, перенос на опору требует согласования.
Доступ для проверки — прибор должен быть установлен на высоте не более 1,7 м и в месте, обеспечивающем свободный доступ для контролёров.
Защита от внешних воздействий — счётчик должен находиться в специальном защитном шкафу (щитке) с защитой IP 54 и выше.
Соблюдение температурных режимов — для электронных счётчиков температура не должна опускаться ниже −40 °C (если модель не рассчитана на экстремальные условия).

Желаю Вам удачи!