Может ли врач отказывать выдавать направление в стационар ( дневной) для лечения неврологии, ввиду высокого уровня сахара( у пациента диабет)?

Может ли врач отказывать выдавать направление в стационар ( дневной) для лечения неврологии , ввиду высокого уровня сахара( у пациента диабет)? Какими приказами или фед.законами это регулируется

, Олег Пилларс, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Врач не вправе отказывать в выдаче направления в дневной стационар только из‑за высокого уровня сахара у пациента с диабетом. Это противоречит ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Желаю Вам удачи!