Могу ли я на данное заявление требовать предоставление протокола заседания кафедры?
Добрый день.
Я преподаватель иностранных языков в высшем учебном заведении. Против меня ведется кампания заведующей кафедры. В результате инициированной ею оформленной жалобы группы студентов в мой адрес мне была срезана нагрузка до минимума. После была созвана кафедра. На кафедре я высказала свое "недоумение" (они привели мои высказывания в жалобе на меня) всем происходящим, в результате завкафедрой подала на меня жалобу в отдел кадров, ссылаясь на грубость моих высказываний.
Интересует:
выражая свое мнение, какой кодекс я нарушаю?
как я могу защитить свои права?
могу ли я на данное заявление требовать предоставление протокола заседания кафедры? Официлаьная аудио запись не велась - я уточняла.
Подскажите как быть.Ответить я обязана сегодня в кадры.
Спасибо.
- 20260324094050160.pdf
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Для правильного понимания ситуации, давайте определим причину конфликта, человек, преподаватель, ученик не могут быть предметом конфликта, они субъекты права и ни могут быть предметом спора, значит речь идёт не о самом человеке, а в части
«жалобы группы студентов»
Смысл жалобы? несоблюдения работником трудовых прав согласно трудового договора или должностной инструкции, или норм Локально Нормативных актов, внутренних законов работодателя?
Вам необходимо определить предмет конфликта в жалобе, и постараться разобраться чём конфликт и как его решить.
Внутренние законы работодателя в части Локально нормативных актов " Положения о корпоративной культуре и этике", «Положения о Трудовом дисциплине, распорядке и правилами внутреннего трудового распорядка» должны быть утверждены работодателем и все работники под личную подпись ознакомлены с внутренним законом работодателя) и норм ТК РФ, т.е. вся трудовая субординация должна быть регламентированная и соблюдаться сотрудниками. Этого нет.
Поэтому в сложившейся ситуации у Вас есть право, написать заявление Вашему работодателю о создании КТС (комиссию по трудовым спорам) для решения вопроса и проведения внутреннего расследования по факту происходящего ( определить предмет конфликта в жалобе, и постараться разобраться чём конфликт и как его решить ) и т.е. не раздувать личные амбиции, а постараться беспристрастно решить ситуацию для улучшения преподавания и подачи материала студентам.
Также, изменение объема учебной нагрузки (увеличение или снижение) происходит по соглашению сторон трудовых правоотношений.
За защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.
Доброго Вам дня
Согласно представленного файла, все «ушли далеко» от решения проблемы, которая кроется в содержании «жалобы группы студентов», Вам необходимо изменить направление своего мышления и не видеть, и не слышать негатива, Вам необходимо изучить жалобу группы студентов, принять во внимание их мнение и постараться быть с ними на одном уровне. Простым языком, опуститься на уровень жалобы студентов и решить ситуацию в пользу студентов. Попросить вернуть Вам учебную нагрузку и т.д.
В ответ на эту жалобу от трех двоечников, группа из 9 студентов написала опровержение в мою защиту, но это никто не принял во внимание. Меня сняли с преподавания у этой группы, сняли нагрузку, оставив минимальную, согласно трудового договора (зарплата 30 тыс теперь) и вынесли разбор этой жалобы (что сейчас является нормой и подобные жалобы есть на каждого преподавателя нашей кафедры) на специальное заседание кафедры. Естественно, я высказалась — это беспредел! Я 20 лет работают в институте и не было нареканий ни по качеству преподавания, ни в плане нарушения каких-либо норм. В мою защиту вступилась еще одна преподавательница — с нее также сняли нагрузку… Ходили в профсоюз — профсоюз молчит, сказали не портить отношения…
В данной записке я вижу эмоционирование, но не факты с выдержками нарушений каких-либо законодательных актов…
Не понимаю как лучше составить ответ на данное требование. В моем видении — писать, что я не считаю, что мои высказывания были оскорбительными и они нарушали бы ТК либо какие-либо внутренние Положения… Нет личных оскорблений, перехода на личности и проч. Речь в разговорном формате без использования ненормативной лексики… К чему претензия — не понятно…