Вопрос, можно ли дочери забрать половину денег, пока остались, и как это лучше сделать
Умер человек, у него остались законная жена, с которой он не жил вместе, и несовершеннолетняя дочь.мать ведёт аморальный образ жизни, уже долгое время пьет и не принимает участие в воспитании ребенка. После смерти мужа и отца, прошло уже больше месяца, а она все равно пьет и водит разных мужчин. Организация, где покойный работал, выплатила помощь в размере 400 тысяч, а мамаша не даёт половину суммы дочери для проживания а пропивает все. Вопрос, можно ли дочери забрать половину денег, пока остались, и как это лучше сделать
Здравствуйте.
Ключевые нормы:
ст. 1142 ГК РФ — жена и дочь являются наследниками первой очереди, наследуют в равных долях;
ст. 37 ГК РФ — ограничения распоряжения имуществом несовершеннолетних;
ст. 60 СК РФ — права ребёнка на получение содержания от родителей;
ФЗ № 48‑ФЗ «Об опеке и попечительстве» — полномочия органов опеки по защите прав несовершеннолетних.
Желаю Вам удачи!