Подскажите пожалуйста имеет ли она право претендовать на эту долю?

Здравствуйте! Брата признали погибшим на СВО. На выплаты подали документы 3 человека :папа,мама и дочь несовершеннолетняя, погибшего брата. С женой он был в разводе. После подачи документов в в/ч 11.12.2025 ,папа умер 25.12.2025.(рак). 15.01 2026 пришла выплата , президентские 5000000млн. По 1666666 на каждого. Папины деньги заблокированы на карте. 18.03.2026 поступили еще 2 выплаты , на каждого более 3000000 млн. рублей. Позвонила бывшая дена брата и хочет судиться за долю отца. Подскажите пожалуйста имеет ли она право претендовать на эту долю? Заранее благодарю!

, Алексей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Доля умершего отца достанется его наследникам первой очереди — жене, родителям и детям. Если дети умерли раньше — значит внукам.