Подскажите пожалуйста могут ли из за отсутствия прописки отказать в региональных выплатах?
Добрый день. Мой муж погиб на СВО, но на момент гибели он уже не был нигде зарегистрирован, а последняя прописка была в Химках. У меня есть постоянная регистрация в Химках. Подскажите пожалуйста могут ли из за отсутствия прописки отказать в региональных выплатах?
Здравствуйте! В вашей ситуации главное — это наличие официального подтверждения гибели мужа и вашего статуса как члена семьи погибшего. Как правило, региональные выплаты в таких случаях ориентированы на регистрацию по месту постоянного проживания заявителя, а не на прописку погибшего. Поскольку у вас есть постоянная регистрация в Химках, это должно быть достаточным основанием для обращения за выплатами.
Отсутствие актуальной прописки мужа не должно стать формальным препятствием, особенно если вы предоставите свидетельство о браке и документы, подтверждающие смерть, а также ваши личные данные с постоянной регистрацией. Иногда органы могут запросить справку о последнем месте жительства погибшего, но это скорее для учета и оформления документов, а не для отказа в выплатах.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Уточните у военного прокурора при желании — ст. 10, ст. 46 закона о прокуратуре и у губернатора Московской области — запросы пошлите в оба адреса -
Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 28.12.2024) «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Статья 7. Требования к письменному обращению
Далее можете в суд обратиться с иском — важно где контракт подписал и по факту уходил. Формальное отсутствие регистрации не даёт права отказывать в выплатах.