Задача переоформить однокомнатную квартиру на брата с условием, что квартира родителей (3-х комнатная) остается мне
Добрый день!
Ситуация такая:
1.Квартира 3-х комнатная приватизирована на папу, маму, брата в равных долях.
2. Однокомнатная квартира. 2 собственника я и жена. Квартира приобреталась в браке.
Задача переоформить однокомнатную квартиру на брата с условием , что квартира родителей (3-х комнатная) остается мне. Как правильно это оформить, чтобы в дальнейшем не было проблем и брат с женой и детьми не смогли бы оспорить такую сделку? На сделку согласны: папа, мама, брат, я с женой.
чтобы в дальнейшем не было проблем и брат с женой и детьми не смогли бы оспорить такую сделку? На сделку согласны: папа, мама, брат, я с женой.
Добрый день!
А кто будет оспаривать сделку, какой брат? Если брат на эту сделку согласен?
А родители останутся проживать в 3хкомнатной квартире? У них должно остаться право собственности? Или переходит право собственности на Вас и супругу уже сразу?
Здравствуйте, Дмитрий!
Уточните, по результатам сделки собственником однокомнатной квартиры должен стать только брат или же брат вместе с родителями?
Тут как вариант заключать договор мены, согласно которому будет обмениваться однокомнатная квартира на долю брата в трехкомнатной квартиры.
Согласно ч. 1 ст. 567 ГК РФ
По договору мены каждая из сторон обязуется передать в собственность другой стороны один товар в обмен на другой.
в дальнейшем на них брат ведь может претендовать, верно?
Может претендовать как наследник первой очереди в случае смерти родителей, при условии, что ими не будет оставлено соответствующего завещания.
Вы дарите квартиру вашему брату, а брат, мама и папа дарят квартиру вам. При этом все делается одновременно через нотариуса
Так как ваша квартира принадлежит и вам и супруге, то чтобы не платить НДФЛ вашему брату, можно чтобы супруга подарила долю вам, а вы уже дарите брату. В этом случае никто НДФЛ не платит
Только расходы на услуги нотариуса тоже приличные, а дарение доли супругой супругу подлежит обязательному нотариальному удостоверению.
Самый идеальный вариант - обмен доли брата на 1-комнатную квартиру, а родители дарят Вам свои доли при жизни.
Согласие на такие сделки будут у всех?