Может ли представитель правообладателя через суд нас оштрафовать?
Я продавец товаров на Озоне
Нам пришло месяц назад требование убрать товары брендов Kenwood и De'Longhi, а сейчас уже пришло исковое заявление что мы не выполнили требование убрать карточки товаров.
Мы эти бренды не продаем и убрали их в архив, но при этом карточки этих брендов видны на сайте. Но заказать товары нельзя. (На озоне можно только убрать товары в архив, удалить карточку нельзя. )
Получается патовое состояние когда товары мы убрали в архив и не продаем, но при этом карточки видны на озоне и удалить их нельзя.
Может ли представитель правообладателя через суд нас оштрафовать ? Что нам делать ?
- Заявление в РПН по ст. 14.10 Незаконное и~.pdf
Здравствуйте.
Может ли правообладатель добиться штрафа через суд?
Да, может — если докажет нарушение исключительных прав (ст. 1229, 1484 ГК РФ). Ключевые аргументы правообладателя:
Желаю Вам удачи!
Да, суд взыщет с Вас и немало — готовьтесь — возражения надо писать и т.д. — технологию юристы знают — выбирайте для помощи -
С 4 января 2026 года за незаконное использование товарного знака правообладатель сможет потребовать от нарушителя вместо возмещения убытков выплатить, как вариант, до 10 млн руб. включительно. Пока максимальная компенсация в твердом размере – 5 млн руб. Минимальный предел не изменится – 10 тыс. руб. Эти лимиты применят при незаконном использовании одного результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации одним способом. Если на контрафактном носителе несколько объектов, то независимо от их числа при взыскании компенсации в твердом размере суд назначит одну выплату от ее минимального до двукратного максимального размера.
Да, в данной ситуации, когда «…карточки этих брендов видны на сайте…», «представитель правообладателя» может применить к вам в качестве санкции статью 1515 Гражданского кодекса РФ. Вы, в свою очередь, вправе судебное решение, вынесенное по иску «представителя правообладателя» обжаловать в суде апелляционной инстанции.
К сведению: «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 23.07.2025) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.01.2026)
Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака
1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными.
2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.
3. Лицо, нарушившее исключительное право на товарный знак при выполнении работ или оказании услуг, обязано удалить товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение с материалов, которыми сопровождается выполнение таких работ или оказание услуг, в том числе с документации, рекламы, вывесок.
4. Правообладатель вправе требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации:
1) в размере от десяти тысяч до десяти миллионов рублей;
2) в размере двукратной стоимости контрафактных товаров;
3) в размере двукратной стоимости права использования товарного знака, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование товарного знака тем способом, который использовал нарушитель.
Еще раз здравствуйте!