В каком ключе правильно будет вести дело?

В апреле 24 года, мне непосредственный руководитель предложила уволится , сославшись на не желание далее видеть меня в своей команде, по собственному желанию. Я отказалась, после чего на меня оказывалось колоссальное давление. Мне меняли должностные обязанности, исключили из участия в совещаниях конференциях обучениях и так далее. Всю мою работу свалили на коллегу. Я обращалась к Генеральному директору, в комитет по этике, к совету директоров, в Гит. Мои права как добросовестного работника не были восстановлены. Итогом стало обращение в суд. Так как судебные разбирательства в настоящее время длятся от года до нескольких, а давление на меня все усиливалось я уволилась. Но все равно намерена доказать, что по отношении ко мне допущена дискриминация. На основании этого, мне не давали исполнять обязанности и не устанавливали и не давали выполнять kpi, как следствие не платили премии все два года. Вся ЗП была выплачена в полном обьеме. Как мне правильно сформулировать просительную часть иска? В каком ключе правильно будет вести дело? Сейчас судья задала вопрос какое право вы считаете нарушенным и хотите восстановить. Дискриминацию она похоже не возьмет во внимание сославшись что мне не отказывали в работе по расовому или половому признаку. На этом же настаивает юрист ответчика. Помогите руки опускаются уже.

, Оксана, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Оксана.

Как мне правильно сформулировать просительную часть иска?

Можно сформулировать так (примерно):

1. Взыскать с _________________в пользу __________ невыплаченные премии за период _____________ в размере _______________ рублей.

2. Взыскать с _____________ в пользу _____________ компенсацию морального вреда, причиненного неправомерными действиями работодателя, в размере ______________ рублей.

3. Признать действия_________________ по изменению должностных обязанностей, исключению из участия в совещаниях, конференциях, обучениях, а также по лишению премий в связи с невыполнением KPI, которые не устанавливались и не предоставлялись для выполнения, незаконными и дискриминационными.

4. Привлечь _______________ к установленной законом ответственности за нарушение трудового законодательства."

В дополнение.

Необходимо доказать, что лишение премий было связано с дискриминационными действиями работодателя, а не с реальным невыполнением вами рабочих обязанностей или нарушением трудовой дисциплины.

Ваши обращения в различные инстанции могут служить в качестве доказательства.

Когда после отказа уволиться по собственному желанию началось оказание давления, изменение должностных обязанностей, исключение из рабочих процессов и, как следствие, лишение премий, подпадает под понятие дискриминации в сфере труда.

Трудовое законодательство РФ запрещает любое ограничение трудовых прав и свобод, а также установление преимуществ в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Статья 3 ТК РФ «Основные права и обязанности работодателя» устанавливает, что

каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав, и никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Приветствую Вам Оксана.

 Как мне правильно сформулировать просительную часть иска? В каком ключе правильно будет вести дело

Вам следует заявить, что нарушены следующие Ваши права:
1) Право на предоставление работы, обусловленной трудовым договором  в силу ст. 22 ТК РФ. Работодатель обязан обеспечивать работника оборудованием, инструментами и документацией, необходимыми для исполнения им трудовых обязанностей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

2) Право на своевременную и в полном объеме выплату заработной платы согласно ст. 21 ТК РФ.

Работник имеет право на:

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы;

Поскольку премия является частью оплаты труда если это предусмотрено ТД, искусственное лишение возможности ее заработать (неустановление KPI) — это нарушение права на справедливое вознаграждение.

3) Запрет на ограничение трудовых прав по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами исходя  из ст. 3 ТК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0d18caafb87d28222d0cb617c21634cc407ee0f5/

Объясните судье, что «дискриминация» в ТК РФ — это не только раса или пол, но и «другие обстоятельства, не связанные с деловыми качествами». Личная неприязнь руководителя и его желание «избавиться» от сотрудника — это именно такое обстоятельство.

Рекомендую дополнить или уточнить исковые требования следующими пунктами:

— О материальных выплатах:

«Взыскать с Ответчика недополученную часть заработной платы (стимулирующие выплаты/премии) за период с [дата] по [дата] в размере [сумма], так как невыполнение показателей KPI произошло исключительно по вине работодателя, создавшего препятствия для трудовой деятельности  согласно ст. 155 ТК РФ)».

— О признании действий незаконными:

«Признать незаконными действия работодателя по лишению меня возможности исполнять должностные обязанности (отстранение от совещаний, передача функционала другому сотруднику) как нарушающие условия трудового договора».

— О компенсации: «Взыскать компенсацию морального вреда в размере [сумма] за допущенную дискриминацию в сфере труда и оказание психологического давления, повлекшего вынужденное увольнение  в силу ст. 237 ТК РФ».

Об увольнении:

«Признать увольнение по собственному желанию вынужденным, совершенным под давлением со стороны работодателя, и взыскать компенсацию, предусмотренную для случаев незаконного лишения возможности трудиться  в соответствии с ст. 234 ТК РФ».

Денис Качура
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Сразу скажу главное: в Вашем деле не нужно упираться только в слово «дискриминация». Суд действительно может попытаться увести спор в сторону пола, возраста, расы и так далее. Но статья 3 ТК РФ запрещает не только такую дискриминацию, а вообще любые ограничения трудовых прав по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами работника. При этом по ТК РФ у работника есть право на предоставление работы, обусловленной трудовым договором, а у работодателя — обязанность такую работу предоставлять и обеспечивать равную оплату за труд равной ценности.

Поэтому Вашу позицию я бы строил так: нарушено не абстрактное право «чтобы ко мне хорошо относились», а вполне конкретные трудовые права — право исполнять свою трудовую функцию, право на равные условия труда, право на объективную оценку результатов работы и право на получение стимулирующих выплат на недискриминационных условиях. Если Вас вывели из рабочих процессов, исключили из совещаний, фактически не давали выполнять обязанности и одновременно ставили выплату премий в зависимость от KPI, которые Вам не устанавливали или не давали выполнять, это уже нормальная правовая конструкция для суда.

На вопрос судьи «какое право нарушено и что Вы хотите восстановить» я бы отвечал так:
«Нарушено мое право на предоставление работы, обусловленной трудовым договором, право на равные возможности реализации трудовых прав и право на равные и недискриминационные условия оплаты труда. Восстановить я прошу эти права путем признания действий работодателя незаконными, взыскания невыплаченных премий, компенсации за задержку выплат и компенсации морального вреда».

Просительную часть иска я бы формулировал так:

«Прошу суд:

Признать незаконными действия работодателя, выразившиеся в создании препятствий для исполнения мной трудовой функции, обусловленной трудовым договором, в изменении фактического объема и содержания моих обязанностей без надлежащего оформления, в исключении меня из рабочих процессов, необходимых для исполнения трудовых обязанностей и достижения показателей эффективности, за период с ___ по ___.
Признать незаконными действия работодателя, выразившиеся в неустановлении мне KPI / в создании препятствий для их выполнения / в применении ко мне условий оплаты труда, отличных от условий, применявшихся к иным работникам в аналогичной должности, без причин, связанных с моими деловыми качествами.
Взыскать с работодателя невыплаченные премии (стимулирующие выплаты) за период с ___ по ___ в размере ___ руб.
Взыскать компенсацию за задержку выплаты указанных сумм по ст. 236 ТК РФ в размере ___ руб. по день фактического расчета.
Взыскать компенсацию морального вреда в размере ___ руб.
Взыскать судебные расходы».
Если хотите оставить в иске именно термин «дискриминация», его лучше ставить не как единственное и главное требование, а как дополнительное:
«Признать указанные действия работодателя дискриминационными в сфере труда, поскольку они не были связаны с моими деловыми качествами и привели к ограничению моих трудовых прав».
Но, честно, основной упор я бы делал все же не на это слово, а на незаконность действий работодателя и на деньги. Так позиция в суде сильнее.

Очень важно понимать и второй момент: по премиям спор выигрывается не общими словами, а документами. Нужно смотреть Ваш трудовой договор, должностную инструкцию, положение об оплате труда, положение о премировании, правила установления KPI, переписку, где видно, что Вас исключали из совещаний, не допускали к работе, убирали из процессов, передавали Ваши функции другому человеку. Если есть коллеги на аналогичной должности, которым KPI ставили и премии платили, а Вам — нет, это сильный аргумент. Конституционный Суд прямо указал, что стимулирующие выплаты должны строиться на объективных и заранее понятных критериях, а размеры выплат работникам, находящимся в одинаковом положении, не могут зависеть от произвольного усмотрения работодателя.

По компенсации за задержку выплат тоже позиция сейчас в пользу работника. Конституционный Суд в 2023 году прямо разъяснил, что компенсация по статье 236 ТК РФ подлежит взысканию и тогда, когда работодатель изначально спорные суммы не начислил, а право работника на них потом установил суд. То есть если суд признает, что премии Вам должны были платить, можно требовать не только сами премии, но и компенсацию за просрочку.

Из судебной практики для Вашей позиции полезны такие ориентиры. Верховный Суд в обзоре 2022 года исходит из того, что статья 3 ТК РФ защищает работника от ограничений трудовых прав по обстоятельствам, не связанным с деловыми качествами. Конституционный Суд в постановлении № 32-П от 15.06.2023 указал, что стимулирующие выплаты не могут определяться произвольно и должны опираться на объективные критерии. Кроме того, в свежей кассационной практике 2025 года суды уже признавали дискриминацией ситуацию, когда работнику на одной и той же должности устанавливали существенно меньшую премию без объективных оснований. Это не один в один Ваша ситуация, но направление практики для Вас благоприятное.

Но скажу честно и про риск. Если в положении о премировании у работодателя написано, что премия полностью зависит от усмотрения работодателя, а Вы не покажете, что Вас именно искусственно вывели из работы и поставили в худшее положение, суд может уйти в позицию «премия не гарантирована». Поэтому Ваша задача — доказывать не просто факт невыплаты, а причинную связь: после отказа увольняться Вас начали выдавливать, лишили возможности нормально работать, не дали KPI или не дали их выполнить, а потом этим же обосновали отсутствие премий. Именно эта связка для суда главная.

И еще один очень важный нюанс: по требованиям о невыплаченных суммах действует срок обращения в суд 1 год со дня, когда выплата должна была быть произведена, а по остальным индивидуальным трудовым спорам — как правило, 3 месяца со дня, когда работник узнал о нарушении. Поэтому сейчас безопаснее всего делать акцент на денежные требования и тех действиях работодателя, которые прямо привели к невыплате премий, а не распыляться на все нарушения за два года без привязки к последствиям.

Если хотите, можете написать мне в личный чат — я помогу Вам уже предметно собрать именно Вашу позицию для суда: коротко сформулировать ответ судье, доработать просительную часть иска и увязать Ваши доказательства так, чтобы дело выглядело не как эмоциональный конфликт с руководителем, а как понятное нарушение трудовых прав. Если мой ответ был Вам полезен, буду благодарен за положительный отзыв.