Имеет ли право жена проживать в квартире где прописан ее муж и несовершеннолетний ребенок ( не собственники), если собственники против ее нахождения в квартире

Здравствуйте. Имеет ли право жена проживать в квартире где прописан ее муж и несовершеннолетний ребенок ( не собственники),если собственники против ее нахождения в квартире. Она зарегистрирована по другому адресу. Если можно ссылку на ст.

Уточнение от клиента
Вчера вызывали участкового, по поводу ее нахождения в квартире. Он сказал, что она может находиться в квартире без согласия собственников, т.к. является матерью зарегистрированного в данной квартире. Решать вопрос отказался!
Уточнение от клиента
Она постоянно открывает все окна, не обращая внимание на то, что собственники против. И у одного из них астма.
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Имеет ли право жена проживать в квартире где прописан ее муж и несовершеннолетний ребенок ( не собственники), если собственники против ее нахождения в квартире. Она зарегистрирована по другому адресу. Если можно ссылку на ст.

 Добрый день!

 Нет, вселение супруги и дальнейшее проживание может быть только с согласия собственников жилого помещения.

 Так, согласно ст. 31 Жилищного Кодекса РФ  к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

 Далее продолжу.

Вселение в квартиру, которая находится в собственности, и дальнейшее проживание в ней возможно только с согласия всех собственников жилого помещения.

Если супруг и несовершеннолетний ребенок тоже являются собственниками долей в этом жилом помещении, то всё равно на вселение супруги требуется согласие остальных собственников долей в помещении.

 Так, в соответствии со ст. 247 Гражданского Кодекса РФ:

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

 Выселением занимается только судебный пристав-исполнитель при исполнении судебного решения, а не полиция.  Участковый правомерно Вам отказал, т.к. это не входит в его компетенцию.

 А вот есть право проживания у матери ребенка или нет — решает суд, а не участковый.

 Обращайтесь в суд с иском  о выселении.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Если жена в данной квартире по месту жительства не зарегистрирована, и против её проживания возражают другие лица, зарегистрированные в данной квартире, то права проживать у неё не возникло.

Далее продолжу более подробно.

Согласно ст. 30 Жилищного кодекса РФ:

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу ст. 31 Жилищного кодекса РФ:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

То есть собственники жилого помещения вправе в рамках своих полномочий по владению, пользованию и распоряжению своим жилым помещением вселить в квартиру своих членов семьи или иных лиц в качестве члена семьи.

Имеет ли право жена проживать в квартире где прописан ее муж и несовершеннолетний ребенок ( не собственники), если собственники против ее нахождения в квартире.

 Сам по себе тот факт, что в квартире зарегистрирован по месту жительства ребенок жены, а также её супруг, не влечёт возникновения права проживать в квартире и у матери ребенка.

если собственники против ее нахождения в квартире.

 Кроме того, если учитывать, что у квартиры несколько собственников, то, следовательно, квартира в общей собственности.

А в соответствии со ст. 247 Гражданского кодекса РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности (в том числе, и квартирой, которая в общей собственности), осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении такого согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Иначе говоря, если хотя бы один из собственников будет против проживания жены в квартире, то она не вправе в ней проживать. Несмотря на то, что в этой квартире прописаны (зарегистрированы) её муж и ребёнок.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Она зарегистрирована по другому адресу. Если можно ссылку на ст.

 Если собственник против проживания её в квартире, то проживать она там не может. Ст. 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

В отсутствие согласия собственника на проживание её в квартире там она проживать не может. Автоматически жена не может считаться членом семьи собственника. Для её вселения нужно согласие собственника.

Плюс квартира в долевой собственности как я понимаю, а для распоряжения долевой собственностью нужно согласие всех собственников, ст. 246 ГК РФ

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

И ст. 247 ГК РФ

н сказал, что она может находиться в квартире без согласия собственников, т.к. является матерью зарегистрированного в данной квартире. Решать вопрос отказался!

 полиция и не решает такие вопросы. Зря вызывали. Если хотите решать этот вопрос, то надо через суд. Полиция ничем не поможет, не их сфера деятельности. Пишите иск о выселении.

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург
Если она находится в чужой квартире без регистрации это не полиция решает?