Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог 13% и подавать декларация 3-НДФЛ, если продам машину, которая
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нужно ли платить налог 13% и подавать декларация 3-НДФЛ, если продам машину, которая переоформлена на меня по решению суда (менее года), более 3х лет с момента первоначальной покупки машины в браке.
Здравствуйте.
Ключевой фактор — срок непрерывного владения автомобилем. Согласно п. 17.1 ст. 217 НК РФ, доход от продажи транспортного средства не облагается НДФЛ, если оно находилось в собственности 3 года и более.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте!
Налог (13%) платить не нужно. Декларацию 3-НДФЛ подавать не нужно. срок владения автомобилем для НДФЛ отсчитывается с момента его первоначальной покупки в браке (более 3 лет назад). Переоформление на вас по решению суда менее года назад не обнуляет этот срок.
Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.
С Уважением, юрист Анна Баимова!
Здравствуйте!
Если речь идет о машине, купленной в браке, значит срок владения следует считать со дня покупки машины. Если с того дня прошло более 3 лет, налог платить не надо.
налог 13% и подавать декларация 3-НДФЛ, если продам машину, которая переоформлена на меня по решению суда (менее года), более 3х лет с момента первоначальной покупки машины в браке.
Добрый день! В описанной ситуации налоговых обязательств в связи с продажи такого авто у Вас не возникает. В силу закона изначально возникла общая собственность, решением суда она изменена на единоличную, но на срок владения право в данном авто это не повлияло если конечно Вы раскрыли все обстоятельства