Разведут ли если один из супругов не явился в ЗАГС в назначенный день( через месяц)
Здравствуйте! Разведут ли если один из супругов не явился в ЗАГС в назначенный день( через месяц).
Разведут ли если один из супругов не явился в ЗАГС в назначенный день( через месяц).
Нет, если один из супругов просто не пришёл в ЗАГС в назначенный день, брак через ЗАГС расторгнут не будет.
Что происходит в ЗАГСе, если один не явился
При разводе через ЗАГС требуется присутствие хотя бы одного из супругов, но при этом должно быть подтверждение согласия обоих (либо совместное заявление, либо заявление второго с нотариально удостоверенной подписью).
Если один вообще не явился, а второй пришёл и ЗАГС видит, что согласие не подтверждено или заявление не оформлено правильно, брак формально остаётся в силе.
Что можно сделать дальше
Вы можете подать новое заявление на развод в ЗАГС (если условия остались прежними: нет несовершеннолетних детей и есть взаимное согласие).
Если второй супруг не хочет и не явится, придётся расторгать брак через суд уже в одностороннем порядке (по исковому заявлению).
Здравствуйте, Алла!
В соответствии со ст. 33 Семейного кодекса РФ, для регистрации расторжения брака достаточно присутствия одного из супругов по истечении месячного срока.
ст. 33 Семейного кодекса РФ :
1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния.
2. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа.
В совместном заявлении о расторжении брака супруги должны подтвердить взаимное согласие на расторжение брака и отсутствие у них общих детей, не достигших совершеннолетия.
Супруги, желающие расторгнуть брак, подписывают совместное заявление и указывают дату его составления.
3. В случае, если один из супругов, желающих расторгнуть брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или многофункциональный центр, волеизъявление супругов может быть оформлено отдельными заявлениями о расторжении брака. Подлинность подписи супруга, которая совершена на таком заявлении, должна быть нотариально засвидетельствована.
4. Государственная регистрация расторжения брака производится в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами совместного заявления о расторжении брака при предъявлении свидетельства о заключении брака, которое возвращается заявителям с отметкой о государственной регистрации расторжения брака.
Подчеркнул и выделил необходимую вам информацию.
Не забудьте оценить ответ если он был вам полезен (знак плюса).
С уважением Ибрагим Магамедович.