Папу после обширного инсульта увезли куда-то в другую клинику, после 9ти дней в реанимации

Папу после обширного инсульта увезли куда-то в другую клинику, после 9ти дней в реанимации. Парализован. Говорить не может. Женщина и его сестра мне дали заведомо ложную информацию о его местонахождении. Я, дочь и мой брат находимся в неведении где наш отец.

Это уголовно наказуемо? Мне звонить в полицию? Кто подписывал документы?

, Ася, г. Москва

Здравствуйте! Ситуация очень тяжелая, и ваши переживания вполне понятны. По российскому законодательству, сокрытие информации о местонахождении человека, особенно если он находится в тяжелом состоянии, может рассматриваться как нарушение права на медицинскую информацию и потенциально квалифицироваться как преступление, например, по статье 126 УК РФ (незаконное лишение свободы) или в случаях обмана, если это повлекло ущерб здоровью. Но напрямую «сказать ложь о том, где находится человек» в обычной бытовой ситуации уголовной ответственности может и не иметь, если нет явного умысла причинить вред.

Документы, связанные с переводом и лечением, как правило, подписываются либо самим пациентом (если способен), либо законным представителем — чаще всего близким родственником, который имеет право принимать решения в экстренной ситуации, либо доверенным лицом. В случае, если пациент не способен выражать волю, медицинская организация действует согласно стандартам и внутренним правилам — обычно оформляется перевод в другую клинику с регистрацией в медицинской карте и распоряжением главного врача.

В такой ситуации логично сразу официально обратиться в администрацию больницы и запросить информацию о месте пребывания вашего отца. Если вам продолжают отказывать или скрывают сведения, можно уже обращаться в полицию — это будет законная мера для защиты интересов пациента и ваших прав как родственников.

Очень важно действовать официально через письменные запросы, чтобы сохранялась юридическая фиксация вашего права знать о состоянии близкого. Вы не одиноки в этом, и ваши действия будут направлены на безопасность вашего отца.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.