Здравствуйте, если я устраиваюсь медсестрой в ЦРБ на время больничного листа другого сотрудника положены ли мне путинские выплаты 30т₽?
Здравствуйте.
Вы, вероятно, имеете в виду специальную социальную выплату медицинским работникам, установленную Постановлением Правительства РФ от 31.12.2022 № 2568 (так называемые «путинские выплаты»).
Важно: выплата в размере 30 000 руб. не является универсальной — её размер зависит от должности и места работы.
Желаю Вам удачи!
Здравствуйте, уважаемая Светлана!
Сообщаю, что в вашем случае специальные социальные выплаты, предусмотренные постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2022 года №2568, не предусмотрены. Эти выплаты предназначены для сотрудников, занимающих штатные должности в государственных и муниципальных медицинских организациях на постоянной основе, и соответствующих определённым критериям.
Условия получения выплат:
Право на получение специальных социальных выплат имеют:
— Сотрудники, занимавшие штатные должности по состоянию на 1 января 2023 года, включая тех, кто находится в отпуске по уходу за ребёнком или работает на условиях неполного рабочего времени.
— Работники, занявшие вакантные должности в 2023 году и позднее.
Выплаты не начисляются:
— Руководителям медицинских организаций и их заместителям.
— Работникам, занятым по внутреннему и внешнему совместительству.
Также важно, чтобы медицинская организация соответствовала критериям, установленным в пункте 2 постановления №2568, например, участие в базовой программе обязательного медицинского страхования или территориальных программах.
Ваша ситуация:
Если вы устраиваетесь на работу в ЦРБ на время больничного листа другого сотрудника, это считается временным замещением или временным приёмом на работу. Такой характер трудоустройства не соответствует критериям, установленным постановлением №2568.
В этом случае вам будет выплачиваться только заработная плата в соответствии с трудовым договором и действующим законодательством. Если работа будет оформлена как временный перевод или совмещение должностей, условия и размер оплаты должны быть согласованы с работодателем и зафиксированы в дополнительном соглашении к трудовому договору или приказе.
Рекомендации:
Уточните у работодателя условия вашего трудоустройства (срочный трудовой договор, временный перевод, совмещение и т. д.), так как это определит ваши права и обязанности, включая вопросы оплаты труда.
Если у вас есть сомнения в правильности оформления трудовых отношений, обратитесь в государственную инспекцию труда или к юристу, специализирующемуся на трудовом праве.
Для получения более точных разъяснений по вашей конкретной ситуации обратитесь в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования РФ или в Министерство здравоохранения РФ.
С уважением, А.О. Гебенов.