Могут ли оформить прогул, если я нахожусь на лечении в дневном стационаре?
Я нахожусь на испытательном сроке. С работодателем устно договорились об увольнении 1 апреля. Сейчас я на больничном (дневной стационар). Письменное заявление не подавал, так как нет доступа к КЭДО, только к корпоративной почте в Outlook.
Может ли работодатель отказать в увольнении 1 апреля и заставить меня продолжить работу? Как мне гарантированно уволиться в эту дату?
Законно ли требование работодателя предоставить больничный за 19–20 марта, если я был болен, но ЭЛН оформлен только с 23-го?
Здравствуйте! В вашей ситуации важно различать формальные и практические моменты. Увольнение во время испытательного срока законодательно возможно по инициативе работника и работодателя, но оно требует письменного заявления. Устная договорённость сама по себе не гарантирует точную дату увольнения. Если вы хотите точно уволиться 1 апреля, нужно направить письменное заявление, даже через корпоративную почту, с указанием даты увольнения. Работодатель не может законно «заставить» продолжать работу, если вы подали заявление и соблюдены формальные сроки (обычно два рабочих дня на испытательном сроке, если нет иного соглашения).
Что касается больничного: требовать лист за 19–20 марта работодатель может, но если ЭЛН оформлен только с 23-го, официально подтверждать болезнь до этого времени нельзя. За пропущенные дни без официального листа могут посчитать прогул, но при доказанном лечении в стационаре, оформленном по правилам, прогул не оформят. Нахождение в дневном стационаре признаётся уважительной причиной отсутствия на работе, прогул за это оформить нельзя.
Чтобы гарантированно уволиться 1 апреля, лучше сразу оформить заявление через корпоративную почту с чёткой датой увольнения и приложить скан/фото больничного, если это возможно, чтобы все формальные моменты были подтверждены.
С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.
Устно — не считается.
Письменно — если на испытательном — то за 3 дня заявление — ст. 80 ТК РФ и т.д.
На больничном — официально?
Статья 183 ТК РФ. Гарантии работнику при временной нетрудоспособности
Падайте заявление письменное — хоть телеграммой.
Если Вы не имеете документа о нетрудоспособности 19-20 марта и Вы не работали — то могут уволить за прогул — с соблюдением требования ст. 192, ст. 193 ТК РФ.
Выйдете с больничного — уволят, если сочтут нужным. Но проще Вас уволить по ст. 80 ТК РФ.