Не является ли это принуждением?

Добрый день. Такой вопрос, только заехали в квартиру, 3 месяца до этого делали ремонт, образовалась задолженность по КУ за эти 3 месяца. Ранее платно заказали ключи от закрытой территории ЖК, оплатили стоимость этих ключей. Пришли в УК забрать ключи, но они нам их не отдали из-за задолженности. Вопрос на сколько вообще это правомерно? Не является ли это принуждением?

, Сергей, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Удержание оплаченного товара в счёт погашения долга по иному обязательству является самоуправством. УК вправе ограничивать услуги, однако удерживать уже оплаченное имущество — недопустимо. Направьте письменную претензию в УК, при отказе — обратитесь в жилищную инспекцию.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Действия УК неправомерны. Отказ выдать оплаченные ключи из‑за задолженности по коммунальным услугам — это:

Нарушение условий договора на изготовление и выдачу ключей (вы оплатили услугу, УК обязана её оказать).
Незаконное удержание имущества (ключи — ваша собственность, если за них внесена плата).
Принуждение к погашению долга через ограничение доступа к оплаченной услуге — такой способ взыскания не предусмотрен законом.
Злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ): УК использует не предусмотренные законом меры давления на должника.

Желаю Вам удачи!