Действительно ли я получу штраф?

Здравствуйте, что делать, столкнулась в интернете "заработок на инвестициях с Михаилом" просил вложить 500 рублей, это первый взнос, я их перевела, обещал на следующий день 50.000 рублей, наступает следующий день, он мне говорит что я получаю 50.000 рублей, но прежде чем я из получу, просит оплатить страховку в 5.000 рублей, я ему отказываюсь, в связи с проблемами в деньгах, он мне начинает угрожать статьями, что делать? Действительно ли я получу штраф? Или очередной мошенник

  • IMG_0325
    .png
  • IMG_0326
    .png
  • IMG_0327
    .png
, Анастасия, г. Омск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы столкнулись с классической схемой мошенничества. Разберу ситуацию подробно — с объяснением, почему это обман, и пошаговым планом действий.

Почему это мошенничество Признаки обмана:

Обещание сверхдоходов за короткий срок — «вложите 500 руб., получите 50 000 руб.» противоречит логике инвестиций. Реальные инвестиции не гарантируют таких процентов за 1 день.
Дополнительные платежи — требование оплатить «страховку» в 5 000 руб. после первого взноса — типичный приём мошенников.
Давление и угрозы — мошенники запугивают выдуманными статьями, чтобы заставить жертву заплатить.
Анонимность — нет официальной регистрации компании, лицензии ЦБ РФ, юридического адреса.
Отсутствие договора — реальные инвестиционные компании заключают договоры, где прописаны условия, риски, сроки.

Желаю Вам удачи!

Александр Елесин
Юрист, г. Нижний Новгород

Вы искали и нашли жулика — легко подарили ему 50 000!

Статья 159 УК РФ регулирует ответственность за мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на него путем обмана или злоупотребления доверием.
Определение и признаки
Мошенничество — это преступление, при котором лицо завладевает чужим имуществом или приобретает право на него путем обмана или злоупотребления доверием. Объектом преступления являются имущественные отношения, а субъектом — дееспособное лицо, достигшее 16 лет. Обман выражается в сообщении заведомо ложной информации, умолчании о важных фактах или иных действиях, вводящих потерпевшего в заблуждение. Злоупотребление доверием связано с использованием доверительных отношений для хищения имущества. Преступление считается оконченным с момента, когда виновный получает возможность распоряжаться чужим имуществом или правом на него, причиняя материальный ущерб потерпевшему.