И Есть ли у него обязаность оплаты налога?

Физ лицо сдает в безвозмездное пользование нежилое помещение ООО, где он является директором и учредителем. Должен ли (физ лицо) оформлять статус ИП? и Есть ли у него обязаность оплаты налога?

, Татьяна, г. Абинск
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ключевые критерии для признания деятельности предпринимательской:

систематичность (2 и более раза в год);
целевая направленность на получение прибыли;
самостоятельность и риск.

Желаю Вам удачи!

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Татьяна!

Смотря на какой срок и на основании какого документа (договор безвозмездного пользования или иной) передается помещение.

В общем случае обязанность регистрироваться как ИП возникает при систематическом извлечении прибыли. Безвозмездная передача имущества между взаимозависимыми лицами (учредитель и его ООО) может быть переквалифицирована налоговым органом.

Если доход физлица все же будет признан, обязанность по удержанию и уплате налога ложится на ООО как на налогового агента. Но будет ли это признано доходом — зависит от условий сделки и последующего использования имущества. Для более точного ответа нужно изучить договор.

Если у Вас есть уточняющие вопросы или нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ООО, где он является директором и учредителем. Должен ли (физ лицо) оформлять статус ИП? и Есть ли у него обязаность оплаты налога?

 Добрый день! Нет, не должен если речь действительно о безвозмездном предоставлении имущества в пользование. Также и налоговых обязательств у него не возникает ввиду отсутствия налогооблагаемой базы. Но налоговые обязательства возникают в описанной ситуации у получателя т.е. ООО. Но тут от доли участника.