Здравствуйте, мне 14 лет я смогу сам прийти и купить пневматический пистолет до 3 джоулей?

, Артём, г. Москва
Сергей Юрлов
Юрист, г. Москва

Артём, здравствуйте!

К сожалению, Вы не имеете право купить пневматический пистолет.

В силу норм статьи 13 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ «Об оружии»

Механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами, электрошоковые устройства и искровые разрядники отечественного производства, пневматическое оружие с дульной энергией не более 7,5 Дж и калибра до 4,5 мм включительно, списанное оружие имеют право приобретать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, без получения лицензии.

Таким образом, Вам нужно дождаться исполнения Вам 18 лет.

Если мой скромный ответ оказался Вам полезным, буду признателен за Ваш положительный отзыв (пожалуйста, поставьте +). Кроме того, буду сердечно Вам благодарен за Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

Если Вам понадобится более подробная помощь, Вы можете обратиться ко мне в чат для индивидуального сопровождения на коммерческой основе.

Спасибо!

С уважением,

Ибрагим Бекбузаров
Юрист, г. Магас

Здравствуйте, Артём!

Согласно закону, изделие мощностью менее 3 Дж вообще не относится к оружию и является не чем иным, как «игрушкой». Такое оружие разрешено к покупке даже несовершеннолетним. Однако даже с такой пневматикой нужно соблюдать обращения с ним.

Правила ношения игрушек не регламентированы, но внешне они обычно полностью копируют огнестрельный аналог, если ходить и размахивать им по улице кто-то обязательно сообщит в полицию.

Вопрос может заключаться в другом, можете ли вы в 14 лет самостоятельно приобрести такое «изделие».

Такая сделка может признаваться «крупной» для несовершеннолетнего, ведь она выходит за рамки мелких бытовых нужд. И продаваться может только с письменного  согласия родителей.

Не забудьте оценить ответ если он был вам полезен (знак плюса).

С уважением Ибрагим Магамедович.