Меня зовут Татьяна, перешла на должность заведующего детским садом, и работаю на 0, 5 ставки социальным педагогом в этом же саду, но педагогический стаж не идет?
Добрый день. Меня зовут Татьяна, перешла на должность заведующего детским садом, и работаю на 0,5 ставки социальным педагогом в этом же саду, но педагогический стаж не идет? Почему?
Здравствуйте, Татьяна!
Поздравляю с назначением на руководящую должность.
Ситуация, когда при совмещении должностей «теряется» педагогический стаж, — распространенная проблема, связанная с жесткими требованиями Постановления Правительства РФ № 781.
Почему стаж не засчитывается автоматически?
Для включения периода работы в стаж, дающий право на досрочную пенсию (педагогическую выслугу), должны одновременно выполняться два условия:
Должность должна быть в Списке (утв. Постановлением № 781).
Норма рабочего времени (педагогическая нагрузка) должна выполняться в полном объеме.
1. Проблема должности «Заведующий»
Должность руководителя (заведующего) входит в Список, однако согласно п. 8 Правил (Постановление № 781), работа в должностях директоров (заведующих) учреждений, указанных в пунктах 1.1–1.14 Списка (куда входят и детские сады), засчитывается в стаж только при условии выполнения педагогической работы в объеме не менее 6 часов в неделю (240 часов в год).
2. Проблема должности «Социальный педагог»
Согласно Списку № 781): Должность «социальный педагог» в Списке есть (раздел I, п. 1). Однако для нее установлено специальное условие в Списке (раздел II, п. 2): она засчитывается в стаж только в специализированных учреждениях (образовательные учреждения для детей-сирот, коррекционные школы, приюты и т.д.).
Ваша ситуация: Обычный детский сад не входит в этот перечень «спец. учреждений». Поэтому работа соцпедагогом в обычном саду в стаж действительно не идет, но не из-за отсутствия должности в списке вообще, а из-за типа учреждения.
Исходя из вышеперечисленного следует, что у вас имеются юридические преграды:
Несоответствие должности соцпедагога: Поскольку вы работаете социальным педагогом в детском саду, эта работа сама по себе (даже на 0,5 ставки) не идет в «педагогическую выслугу», так как эта должность для детских садов не предусмотрена льготным Списком.
Отсутствие подтвержденной нагрузки по основной должности: Ваша основная должность — заведующий. Чтобы она шла в стаж, в вашем трудовом договоре или дополнительном соглашении должно быть прописано, что вы ведете преподавательскую (педагогическую) работу в объеме не менее 6 часов в неделю. Работа социальным педагогом часто квалифицируется как иная педагогическая деятельность, а не как «преподавательская нагрузка» (часы занятий).
Как исправить ситуацию?
Вам необходимо пересмотреть формат вашей дополнительной нагрузки.
Рекомендуемые шаги:
Смена должности по совместительству: Вместо 0,5 ставки социального педагога оформите нагрузку в объеме 0,5 ставки воспитателя или иную педагогическую должность, которая есть в Списке для детских садов.
Оформление часов преподавания: Если вы остаетесь заведующей, убедитесь, что в документах зафиксировано выполнение вами нормы 6 часов в неделю (например, ведение кружковой работы или часов воспитателя).
Проверка в СФР (бывший ПФР): Закажите выписку из лицевого счета (ИЛС) через Госуслуги. Посмотрите, под каким кодом работодатель подает сведения о вашей работе (код «27-ПД»).
При необходимости, в части правильного оформления текста дополнительного соглашения к трудовому договору, чтобы стаж учитывался, обращайтесь в чат, рядом с моим фото.
С наилучшими пожеланиями, Антонина Сергеевна.
Буду благодарна за обратную связь в виде краткого отзыва и +.