Какие действия необходимо совершить, чтобы открыть оценочную компанию ооо и в целом что необходимо для этого
какие действия необходимо совершить, чтобы открыть оценочную компанию ооо и в целом что необходимо для этого
Для открытия оценочной компании в форме ООО необходимо пройти следующие этапы:
1. Подготовительный этап:
Решение об учреждении: Если учредителей двое и более, принимается решение об учреждении ООО на собрании учредителей. При наличии одного учредителя – он принимает решение единолично.
Договор об учреждении: Между учредителями заключается письменный договор об учреждении ООО. Если учредитель один, договор не требуется.
Определение основных параметров: На собрании учредителей (или в решении единственного учредителя) определяются:
Фирменное наименование общества.
Место нахождения общества.
Размер уставного капитала.
Устав ООО (или решение об использовании типового устава).
Органы управления ООО.
Денежная оценка неденежных вкладов в уставный капитал (при их наличии).
Протокол собрания учредителей: По итогам собрания составляется протокол, фиксирующий принятые решения.
2. Государственная регистрация ООО:
Подача документов в регистрирующий орган: Для государственной регистрации ООО необходимо подать заявление по форме Р11001, устав ООО, решение единственного участника (или протокол общего собрания учредителей), учредительный договор (если применимо).
Внесение записи в ЕГРЮЛ: ООО считается созданным со дня внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).
3. После государственной регистрации:
Оплата уставного капитала: Учредители должны полностью оплатить свои доли в уставном капитале в течение четырех месяцев с момента государственной регистрации ООО.
Издание приказа о назначении руководителя: Издается приказ о вступлении в должность единоличного исполнительного органа (директора, генерального директора и т.п.) и заключается с ним трудовой договор.
Регистрация в фондах: Вновь созданное ООО автоматически регистрируется в территориальных органах Фонда пенсионного и социального страхования РФ на основании сведений, переданных регистрирующим органом.
Получение кодов статистики: Необходимо получить коды статистики.
Открытие банковского счета: Открывается расчетный счет ООО в банке.
Печать ООО: ООО вправе, но не обязано иметь печать. Если принято решение об использовании печати, сведения о ней должны быть включены в устав.
Важные аспекты для оценочной компании:
Лицензирование: Деятельность по оценке является лицензируемой. Для осуществления оценочной деятельности необходимо получить соответствующую лицензию.
Саморегулируемые организации (СРО): Оценщики должны быть членами саморегулируемых организаций оценщиков (СРО). Для создания оценочной компании может потребоваться вступление в СРО или соблюдение иных требований, установленных законодательством для оценочной деятельности.
Уведомление о начале деятельности: В некоторых случаях может потребоваться подача уведомления о начале осуществления деятельности в соответствующие органы.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.
С уважением, Мария!