Вопрос если владелец авто будет прав то на кого лягут убытки на страховую или виновника дтп?

Добрый вечер

Страховая посчитала сумму не достающую для ремонта авто на сто, владелец будет проводить экспертизу и при отказе о возмещении судиться со страховой. Вопрос если владелец авто будет прав то на кого лягут убытки на страховую или виновника дтп? ( виновник дтп был в состоянии опьянения)

, Сергей, г. Саранск
Никита Медведский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Страховая компания виновника будет выплачивать страховую выплату в пределах лимита по ОСАГО — 400 000 рублей.

Если страховая недоплатила, то потерпевший взыскивает недоплаченное страховое возмещение со страховой в судебном порядке.

Если реальный ущерб превысит лимит 400 000 рублей, то все-то, что сверхлимита, потерпевший может взыскать с виновника.

Виновник был в состоянии опьянения, таким образом страховая имеет право обратиться в суд с исковым заявлением к последнему в порядке регресса (ст. 14 ФЗ об ОСАГО).

По итогу, весь ущерб в любом случае ляжет на плечи виновника.

При необходимости, для более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу с анализом необходимых документов можете обратиться ко мне в личный чат по ссылке: https://pravoved.ru/lawyer/441...

Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ по ссылке: https://m.pravoved.ru/pay/lawy...

Сергей
Клиент, г. Саранск
На вопрос не ответили

Здравствуйте! Уточню, что я имел ввиду.

Если потерпевший судится и выигрывает, то все суммы, которые он должен получить от страховой в пределах лимита ОСАГО (400 000 рублей), все это взыскивается со страховой.

Дополнительно поясню, что убытками в этом случае является только реальный ущерб. В соответствии со ст. 15 ГК РФ недоплаченное страховое возмещение, затраты на экспертизу не являются убытками.

Если же реальный ущерб, т.е. убытки, установленные экспертизой, будут превышать 400 000 рублей (допустим 500 000 рублей), то потерпевший вправе взыскать оставшуюся сумму (100 000 рублей) именно с виновника (это уже отдельное исковое заявление). В этом случае их несет виновник.

Если Вы не это имеете ввиду, то уточните вопрос.