Имеет ли он право прописать его ко мне, без моего согласия?

Добрый день! Я являюсь единоличным собственником двухкомнатной квартиры. Со мной прописан сын, доли не имеет, живёт отдельно, участия ни какого не принимает, но у него должен родиться ребенок. Имеет ли он право прописать его ко мне, без моего согласия?

, Ирина Владиславовна, г. Санкт-Петербург
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, ваш сын имеет право прописать своего новорождённого ребёнка в вашей квартире без вашего согласия — если сам он там прописан. Это прямо предусмотрено законом.

Желаю Вам удачи!

Ирина Владиславовна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Я знаю об этом. Меня интересует, как этому воспрепятствовать
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Сын вправе зарегистрировать своего новорождённого по месту собственной регистрации без Вашего согласия, поскольку родитель вправе прописать несовершеннолетнего по адресу своей регистрации. Согласие собственника в данном случае законодательством не требуется.

Напишите мне в личные сообщения — разъясню все нюансы на платной основе!

С уважением, юрист Грачёв Георгий Владимирович!

Ирина Владиславовна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ирина Владиславовна.

Да, Ваш сын имеет право зарегистрировать своего ребёнка в Вашей квартире без Вашего согласия. Такое право предоставляется ему на основании действующих норм российского законодательства.

Ирина Владиславовна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Выработка тактики и стратегии по конкретному вопросу относится к платным услугам. Потребуется полная информация о правовом статусе квартиры, жильцов, их взаимоотношениях, оценка готовности собственника пойти на определенный риск и предпринять те или иные правовые действия.