Родственники сейчас будут делать документы об смерти и подавать на выплаты

Добрый день! Я беременна от молодого человека, который был на сво. Командир части сказал, что он погиб. Родственники сейчас будут делать документы об смерти и подавать на выплаты. Срок беременности у меня 6 месяцев, мы были не в браке. Что я могу сделать и куда мне нужно идти оповещать об наследнике будущем и претенденте на выплаты?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. На дату смерти ребенок не рождён, отцовство не установлено. Учитывая вышесказанное, вы претендовать на выплаты погибшего не вправе.

Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Вам необходимо будет уведомить нотариуса, ведущего наследственное дело — подать заявление о принятии наследства и сообщить о наличии зачатого ребенка, других наследников — они должны быть проинформированы о приостановке выдачи свидетельств и раздела имущества, органы опеки.
Подготовить документы для установления факта признания отцовства (возможно, потребуется ДНК-экспертиза) или об установлении факта отцовства и обратиться в суд (после рождения ребенка).
Нотариус обязан приостановить все процедуры до рождения ребенка, даже если другие наследники пытаются ускорить процесс раздела имущества.
При наличии зачатого, но не рожденного ребенка все наследственные процедуры приостанавливаются до его рождения (ст. 1166 ГК РФ).
После рождения ребенка наследственные процедуры возобновляются, и его законный представитель может участвовать в разделе имущества.
Надеюсь, ответ был полезен.Обращайтесь, если понадобится помощь.
Ставьте лайк!
С уважением!