Здравствуйте, плот не будет плавать, стоит на месте, летом будут проходить романтические свидания, почасовая аренда плота

Здравствуйте, плот не будет плавать , стоит на месте , летом будут проходить романтические свидания , почасовая аренда плота. И пирс . Его нужно регистрировать ?

, Лариса Скорикова, г. Сочи
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Поскольку ваш плот несамоходный, стоит на месте и используется для коммерческих услуг (свидания, аренда), юридический статус объекта зависит от его конструкции и способа крепления к дну или берегу.

1. Нужно ли регистрировать Плот?
Если плот — это плавучая платформа на понтонах, бочках или бревнах, которая не имеет двигателя и прочно не связана с землей, он относится к плавучим объектам (не судам).
Регистрация в ГИМС: Не требуется, если плот не является маломерным судном (нет двигателя, не используется для перевозки грузов/пассажиров по маршруту).
Регистрация в Реестре плавучих объектов: Если плот большой и используется для коммерции, его могут потребовать поставить на учет в администрации бассейна внутренних водных путей. Однако для небольших «романтических» плотов это часто игнорируется, пока нет жалоб.

2. Нужно ли регистрировать Пирс?
Здесь правила строже, так как пирс — это вмешательство в береговую линию:
Договор водопользования: Это обязательный документ. Чтобы законно разместить пирс и плот на воде, вы должны заключить договор с региональным Министерством природных ресурсов (или БВУ) на использование акватории. Без него объект признают незаконным и заставят снести (ст. 11 Водного кодекса РФ).
Статус объекта: Если пирс сборно-разборный (на винтовых сваях или понтонах), он не считается недвижимостью. Если же это бетонный монолит — это объект капитального строительства, требующий сложного оформления земли и разрешений.

3. Налоги и Коммерция (Бизнес-риски)
Так как вы планируете почасовую аренду, вам необходимо:
Оформить ИП или ООО: Деятельность без регистрации — это незаконное предпринимательство.
Безопасность: Вы обязаны иметь на плоту спасательные круги, жилеты и огнетушитель. В случае несчастного случая на «незарегистрированном» объекте владельцу грозит уголовная ответственность (ст. 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности).
Главный совет: Первым делом оформите Договор водопользования на этот участок акватории. Это защитит вас от проверок прокуратуры и экологов, которые в первую очередь проверяют право на нахождение объекта на воде.