Квартиру муниципальную много лет назад получали мать и сын, потом приватизировали только на сына, мать имеет
Квартиру муниципальную много лет назад получали мать и сын, потом приватизировали только на сына, мать имеет постоянную регистрацию, живет всю жизнь в этой квартире, сын погиб, мать очень пожилая, ее могу выгнать разве из квартиры, в ордере она была вписана, ей что нужно сделать?
Здравствуйте Ирина!
Согласно статье 19 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации», действие положений части 4 статьи 31 ЖК РФ (о прекращении права пользования при прекращении семейных отношений) не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения, если в момент приватизации данного жилья указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим.
Это означает:
Поскольку мама имела право на приватизацию (была вписана в ордер и имела постоянную регистрацию), но дала согласие на приватизацию только на сына, она приобрела бессрочное право пользования данной квартирой.
Это право сохраняется за ней пожизненно.
Ее нельзя выселить даже в случае продажи квартиры другим лицам или перехода права собственности по наследству.