В СФР не посчитали учёбу в ВУЗе в общий стаж

Входит ли служба в армии 1987-1989г. и учёба в ВУЗе 1990-1995г. В трудовой стаж? В СФР не посчитали учёбу в ВУЗе в общий стаж.

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! Служба в армии включается в трудовой стаж полностью, если это служба по призыву и она подтверждена соответствующими документами, например, военным билетом или справкой из военкомата. То есть ваш период 1987–1989 гг. должен быть учтён при расчёте стажа.

Учёба в ВУЗе, как правило, в общий трудовой стаж не включается, если речь идёт о стандартной очной форме обучения. Исключение составляют только периоды, когда человек совмещал работу и обучение, или если закон предусматривает особые случаи, например, для некоторых профессий с учётом педагогического или научного стажа. Поэтому СФР не посчитал вашу учёбу в 1990–1995 гг. — это соответствует действующему порядку.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.

Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Владимир.

Служба в армии 1987–1989 годов входит в трудовой стаж, а учёба в вузе 1990–1995 годов — нет, если только не были соблюдены определённые условия. Рассмотрим оба периода подробнее.

Служба в армии 1987–1989 годов
Служба в армии в советский период (до 1991 года) включается в общий трудовой стаж наравне с трудовой деятельностью в гражданской сфере. Это закреплено прежним пенсионным законодательством, которое учитывало военную службу наравне с работой.

Учёба в вузе 1990–1995 годов
С 1991 года до 2002 года обучение в вузе включалось в общий трудовой стаж согласно статье 91 Закона РФ от 20.11.1990 №340-1 «О государственных пенсиях в Российской Федерации». Однако после 2002 года, с введением Федерального закона от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», период обучения перестал учитываться в страховом стаже.

Таким образом, если право на пенсию возникло после 1 января 2002 года, время учёбы в вузе не засчитывается в стаж для назначения страховой пенсии по старости. Исключение может быть, если во время обучения студент официально работал и за него уплачивались страховые взносы в СФР — этот период будет учтён.

Почему СФР мог не учесть учёбу в вузе
Социальный фонд России (СФР) при расчёте стажа руководствуется действующим законодательством. Поскольку после 2002 года учёба в вузе не включается в страховой стаж, если только не было параллельного официального трудоустройства, отказ учесть этот период может быть правомерным.

Однако стоит проверить, не было ли у вас работы или другой деятельности, которая могла бы повлиять на расчёт стажа. Также можно запросить в СФР разъяснение, на каком основании период учёбы не был включён в стаж.