Когда я продвигаю клип или пост через группу в ВК, то там автоматически маркируется реклама

Добрый вечер! Я работаю мастером по волосам и выкладываю видео с результатом «До»

«После». Клипы выкладываю у себя ни личной странице и публикую в моем сообществе. Когда я продвигаю клип или пост через группу в ВК,то там автоматически маркируется реклама.

Вопрос в том,нужно ли мне маркировать и присваивать токен каждому клипу или посту которые я выкладываю в соц. сети.?

, Клиент, г. Вологда
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Короткий ответ: нет, маркировать обычные посты и клипы с вашими работами не нужно, если вы просто показываете результат своего труда без явного призыва купить услугу здесь и сейчас.
Вот подробности, почему это так, согласно правилам ФАС и Роскомнадзора на март 2026 года:

1. Самореклама или информирование?
Ваши видео «До/После» на личной странице или в сообществе мастера считаются информированием о вашей профессиональной деятельности.
Вы показываете свои навыки, примеры работ и ассортимент услуг.
По закону, информация о собственных товарах/услугах на своих ресурсах (сайт, группа ВК, личная страница) рекламой не является.

2. Когда маркировка становится обязательной?
Токен (ERID) нужно получать только если пост превращается в рекламное объявление:
Платное продвижение: Как вы верно заметили, при запуске через рекламный кабинет ВК маркировка ставится автоматически. Это правильно, так как это платное распространение.
Закрепленный пост с призывом: Если вы закрепите клип и напишете: «Только сегодня! Скидка 50% при записи по ссылке!», ФАС может счесть это рекламой из-за избыточного внимания к конкретному предложению.
Чужие услуги: Если вы выложите видео и похвалите конкретный бренд краски, призывая покупать только его, — это реклама бренда.

3. Нужно ли маркировать каждый клип «До/После»?
Если это обычный пост в ленте или клип в сообществе, где вы просто демонстрируете окрашивание или стрижку:
Токен присваивать НЕ НУЖНО.
Отчитываться в ОРД НЕ НУЖНО.
Важно: ВК — это единственная площадка, которая максимально упростила жизнь мастерам: при нажатии кнопки «Продвигать» система сама запрашивает ваши данные (ИНН) и маркирует пост. Для всех остальных «естественных» публикаций в вашей группе закон о маркировке не применяется.