Или он станет недействителен сразу при подачи онлайн заВление?

В гос услугах подам заявление на замену паспорта порвался . То могу лететь на старом паспорте пока не вызвали в МВД . Или он станет недействителен сразу при подачи онлайн заВление?

, Александр, г. Москва
Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александр.

После подачи заявления на замену порванного паспорта через «Госуслуги» старый паспорт остаётся действительным до получения нового документа — сам факт подачи заявления не делает его недействительным. Однако использовать старый паспорт для полёта можно лишь в том случае, если повреждения не мешают идентификации личности: если данные нечитаемы или бланк серьёзно повреждён, авиакомпания или контролирующие органы могут отказать в обслуживании. Новый паспорт обычно оформляют в течение 5 рабочих дней; госпошлина за замену из‑за порчи составляет 1 500 рублей, а за умышленную порчу или небрежное хранение возможен штраф по ст. 19.16 КоАП РФ — от 100 до 300 рублей. Перед полётом рекомендую проверить состояние паспорта и при сомнениях уточнить у авиакомпании, примут ли его.