И подскажите пожалуйста, что будет если насильно выселить этого человека.Тоесть собрать его вещи, выставить

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, что делать. Не можем выселить квартиранта, он вовремя не платит арендную плату, а если и платит , то меньше 50% от ее суммы, портит имущество, оскорбляет собственников , ведёт себя невменяемо, принимает наркотики, так же применял физическую силу в отношении собственника, уклоняется от уплаты алиментов. Договора об аренде к сожалению нет.

И подскажите пожалуйста, что будет если насильно выселить этого человека.Тоесть собрать его вещи, выставить их и закрыть помещение (вещи будут находится в частном дворе, и никак не подвергаться рискам утери или повреждения ) Какие последствия могут возникнуть ?

, Виктория, г. Москва
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Виктория!

Выселить человека насильно, собрав его вещи, нельзя. Это будет квалифицировано как самоуправство (ст. 330 УК РФ) или незаконное проникновение в жилище (ст. 139 УК РФ). Даже если вещи не пропадут, квартирант вправе вызвать полицию, и ответственность понесете Вы, так как право собственности не дает права на самосуд.

Поскольку договора нет, право пользования у него не оформлено. Это позволяет Вам обратиться в суд с иском о выселении на основании ст. 304 ГК РФ (устранение нарушений прав собственника) и ст. 35 ЖК РФ.

В случае прекращения права пользования жилым помещением гражданин обязан освободить его. Если он этого не делает, выселение производится только по решению суда.

Если Вам нужна подробная консультация или у Вас есть уточняющие вопросы, либо Вам нужна помощь в составлении документов, напишите мне в личные сообщения (кнопка «Общаться в чате» по ссылке https://pravoved.ru/lawyer/285...) — мы найдём решение Вашей проблемы, договоримся о сроках и цене. С наилучшими пожеланиями!