Как можно оспорить начисление по нормативу за 6 месяцев?

Добрый день! Заметила, что газовый счетчик перестал менять показания. Сразу же обратилась, но не к поставщику услуг Межрегионгаз, а в частную организацию для осмотра/ замены счетчика. Вместе с сотрудниками частной организации ко мне пришли сотрудники Межрегионгаза, нарушений пломб не выявлено (акт мне не предоставили), счетчик не менял показания. Счетчик заменили. Межрегионгаз начислил за 6 мес по нормативу плату из-за того, что я не уведомила их как поставщика услуг первыми о возникшей со счетчиком проблеме. Они также ссылаются на п.28 Постановления Правительства РФ от 21.07.2008 N 549, но в данном случае проверка проведена по моей инициативе. Как можно оспорить начисление по нормативу за 6 месяцев?

, Светлана, г. Курск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Ситуация классическая: поставщик газа трактует закон в свою пользу, игнорируя факт вашей добросовестности. Однако у вас есть веские основания для оспаривания, так как начисление по нормативу за «прошлые» 6 месяцев (ретроспективно) законно только при выявлении поломки самим поставщиком в ходе их проверки.

Ваша правовая позиция (на что ссылаться):
Проверка по инициативе абонента:
Согласно п. 21 (подпункт «ж») Постановления № 549, абонент обязан извещать поставщика о неисправности счетчика в день ее обнаружения. Вы это сделали (хотя и через стороннюю организацию, но представители «Межрегионгаза» присутствовали при осмотре).
Пункт 28 того же Постановления № 549:
Газовики ссылаются на него, но там сказано: если повреждение пломб или неисправность выявлены в результате проверки, проведенной поставщиком, то объем определяется по нормативу за 6 месяцев.
Ваш аргумент: Проверка была инициирована вами, а не плановым обходом поставщика. В этом случае должен применяться п. 31 того же Постановления.
Пункт 31 Постановления № 549:
В случае повреждения целостности пломб или возникновения неисправности счетчика, о которых абонент уведомил поставщика в день обнаружения, объем газа определяется по нормативам со дня уведомления до дня, следующего за днем восстановления пломб.
То есть: плата по нормативу должна начисляться только с того дня, когда вы вызвали мастеров, а не за полгода назад.

Пошаговый план действий:
Требуйте Акт: Напишите официальный запрос в «Межрегионгаз» на выдачу копии акта проверки/демонтажа. В нем должно быть указано, что пломбы целы и вмешательства в механизм нет. Это ваше главное доказательство отсутствия вины.
Досудебная претензия: Напишите жалобу на имя руководителя регионального филиала «Межрегионгаза».Суть: «Мною была проявлена добросовестность, неисправность обнаружена самостоятельно, о чем поставщик был извещен (подтверждается присутствием сотрудников при замене). Ссылка на п. 28 неправомерна, так как проверка не была инициативой поставщика. Требую произвести перерасчет согласно п. 31».
Жалоба в ГЖИ и Прокуратуру: Если «Межрегионгаз» откажет, смело пишите в Государственную жилищную инспекцию. Они очень быстро охлаждают пыл газовиков в подобных вопросах, так как суды в 90% случаев встают на сторону жильца, если пломбы были целы.
Ключевой момент: У вас сохранился договор или заявка в частную организацию с датой, которая подтверждает, что вы обратились к ним сразу после того, как заметили поломку?