"б" Суд был но уголовного наказания не получил так как всë обошлось примирением сторон
Здравствуйте! В 2006 году привлекался по ст. 158 ч.2 п. "б" Суд был но уголовного наказания не получил так как всë обошлось примирением сторон. Я участник СВО мобилизованый в дальнейшем подписал контракт в период мобилизации. Возможно ли убрать этот привод из базы данных чтоб он не отражался в справке о наличии судимости?
Здравствуйте, Владимир.
Полностью удалить информацию о привлечении к уголовной ответственности из базы данных МВД невозможно, даже если уголовное дело было прекращено по примирению сторон. Данные о факте уголовного преследования хранятся в информационных центрах (ИЦ) и ГИАЦ МВД России до достижения лицом 80 лет. Это связано с необходимостью отслеживания рецидивов преступлений.
В справке о наличии (отсутствии) судимости будет указано, что в отношении вас возбуждалось уголовное дело, дата его возбуждения, наименование органа, принявшего решение, пункт, часть, статья УК РФ, а также дата и основание прекращения уголовного преследования (в вашем случае — примирение сторон).
Такое прекращение дела не даёт права утверждать, что человек «не привлекался к уголовной ответственности» в юридическом смысле. Однако в быту или при заполнении анкет, где спрашивают о судимости, можно указывать, что судимости нет, так как осуждения и наказания не было.
Таким образом, хотя судимости в классическом понимании (как последствия осуждения и назначения наказания) не возникает, информация о факте уголовного преследования сохраняется.