Купил нежилое помещение подвал, в котором отсутствуют отопительные приборы - батареи (строительной и
Купил нежилое помещение подвал, в котором отсутствуют отопительные приборы - батареи (строительной и проектной документацией отопление не предусмотрен), но проходят стояки отопления, ГВС, ХВС, и канализация ТСЖ, отопление осуществляется от котельной ТСЖ, тсж устно разрешило подключится к стоякам отопления и установить батареи стало тепло, как узаконить, достаточно от ТСЖ получить разрешение и схему по количеству радиаторов и мест их установки, или надо обращаться в иные органы
Здравствуйте, Андрей.
Установка радиаторов в нежилом помещении, где отопление изначально не предусмотрено, считается переустройством (ст. 25 Жилищного кодекса РФ) и требует официального согласования — устного разрешения ТСЖ недостаточно.
Основные шаги для легализации:
Разработать проект переустройства в организации, состоящей в СРО.
В нём должны быть указаны количество и места установки радиаторов, а также соответствие нормам (в т. ч. СП 60.13330.2020).
Получить письменное согласие ТСЖ/УК — через протокол общего собрания собственников или решение правления ТСЖ.
Согласовать подключение с теплоснабжающей организацией (подтвердить возможность подключения, при необходимости оформить договор на теплоснабжение и установить счётчик).
Подать заявление на согласование переустройства в местную администрацию (или жилищную инспекцию) вместе с пакетом документов (проект, согласие ТСЖ, техпаспорт и др.).
Выполнить работы строго по проекту. Оформить акт о завершённом переустройстве — пригласить комиссию для проверки соответствия выполненных работ проекту.
Внести изменения в техническую документацию: заказать новый технический план у кадастрового инженера и подать документы в Росреестр для обновления сведений в ЕГРН.
Важно: без официального оформления возможны штрафы и требование демонтировать радиаторы через суд (ст. 7.21 КоАП РФ, ст. 29 ЖК РФ).