У меня ип что и как мне поступит дальше.чтоб законы не нарушать.у меня 2работника как сними поступит

Добрый вечер...ВНЖ онулировали сегодня узнала... у меня ип что и как мне поступит дальше ...чтоб законы не нарушать.у меня 2работника как сними поступит

, Аида, г. Ярославль
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Если вид на жительство аннулирован, по российскому законодательству иностранный гражданин утрачивает право постоянно проживать и вести деятельность в России. Обычно после аннулирования ВНЖ даётся ограниченный срок для выезда из страны — как правило до 15 дней, если решение не обжалуется. В этот период важно действовать спокойно и юридически аккуратно, чтобы не возникло нарушений миграционных правил.

Что касается вашего ИП. Предпринимательская деятельность в России возможна только при законном основании для пребывания. После аннулирования ВНЖ продолжать вести ИП фактически нельзя. На практике в такой ситуации предприниматель подаёт заявление в налоговую о прекращении деятельности ИП. Это стандартная процедура закрытия, после которой нужно сдать отчётность и рассчитаться с налогами и взносами.

С работниками ситуация тоже решается через закрытие бизнеса. Если ИП прекращает деятельность, трудовые договоры расторгаются по основанию прекращения деятельности индивидуального предпринимателя (это предусмотрено Трудовым кодексом РФ). Работников необходимо письменно уведомить, выплатить заработную плату, компенсацию за неиспользованный отпуск и оформить увольнение. После этого сведения передаются в налоговую и Социальный фонд.

Понимаю, что такая ситуация может быть очень тревожной, особенно когда у вас есть сотрудники и ответственность перед ними. Главное сейчас — не тянуть с оформлением документов и аккуратно закрыть все юридические вопросы, тогда никаких нарушений закона не будет.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.