Имеем ли право торговать слабоалкогольными напитками?

Работаю управляющей в Детском развлекательном центре(без образовательной деятельности) центр развития и досуга детей. Имеем ли право торговать слабоалкогольными напитками?

, Людмила, г. Краснодар
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации ключевое значение имеет не то, что центр «детский» по названию, а фактический характер деятельности и место реализации алкоголя.

Продажа даже слабоалкогольной продукции (пиво, сидр и т.п.) регулируется законом № 171-ФЗ. Общий принцип такой: розничная продажа алкоголя запрещена на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания услуг несовершеннолетним и их досуга. Детский развлекательный центр прямо относится к таким местам, даже если у вас нет образовательной лицензии.

Поэтому размещение и продажа слабоалкогольных напитков внутри самого центра, где оказываются услуги детям, как правило, будет рассматриваться как нарушение. Контролирующие органы исходят из фактического использования помещения — если это пространство для детей, торговля алкоголем там запрещена.

Теоретически допустим вариант, когда есть отдельно выделенное помещение (например, кафе), изолированное, с отдельным входом и не используемое для детских мероприятий, и при этом соблюдены все требования к продаже алкоголя. Но на практике такие схемы часто вызывают претензии, и риск отказа или штрафов высокий.

Поэтому безопасная позиция — не реализовывать алкоголь на территории детского развлекательного центра.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович.

Сергей Криулин
Адвокат, г. Ставрополь

Здравствуйте, Людмила.

Детский развлекательный центр не имеет права торговать слабоалкогольными напитками — это запрещено федеральным законодательством, поскольку такие центры относятся к детским организациям.

Основной нормативный акт — Федеральный закон от 22.11.1995 № 171‑ФЗ. Согласно его ст. 16, розничная продажа алкоголя не допускается:

в детских, образовательных, медицинских организациях и на объектах спорта;
на прилегающих к ним территориях (правила определения границ установлены Постановлением Правительства РФ от 27.12.2012 № 1425).
Даже если центр не ведёт образовательную деятельность, он всё равно считается детской организацией по характеру услуг (досуг и развитие детей). Кроме того, для продажи большинства слабоалкогольных напитков нужна лицензия, а их реализация ограничена по времени и запрещена несовершеннолетним.

Нарушение запрета влечёт административную ответственность:

для должностных лиц — штраф от 20000 до 40000 руб. (с возможной конфискацией продукции);
для юридических лиц — штраф от 100000 до 300000 руб. (также с возможной конфискацией), согласно ч. 3 ст. 14.16 КоАП РФ.