Девочка 13лет в подезде утащила пакет с едой
Девочка 13лет в подезде утащила пакет с едой. Ее поймали, избили. Ответственность для женщины, которая била.
Здравствуйте! В вашей ситуации ответственность в первую очередь будет у той женщины, которая применила силу к ребёнку.
Даже если девочка действительно взяла пакет с едой, самосуд недопустим. В российском праве за такие действия предусмотрена ответственность за причинение вреда здоровью. Всё зависит от того, какие травмы получила девочка. Если это побои или причинение физической боли без последствий — это подпадает под административную ответственность (побои). Если есть вред здоровью, даже лёгкий — это уже уголовная статья. При более серьёзных травмах ответственность, соответственно, усиливается.
Дополнительно важно, что потерпевшая — несовершеннолетняя (13 лет). Это рассматривается как отягчающее обстоятельство, и органы обычно реагируют строже. Также могут дать оценку действиям по статье о ненадлежащем воспитании или даже жестоком обращении, если ситуация грубая.
То, что девочка совершила кражу, не даёт права её бить. За кражу до 14 лет уголовной ответственности нет, максимум — постановка на учёт и работа с родителями, а вопрос ущерба решается через родителей.
На практике вам нужно зафиксировать травмы (обратиться в травмпункт), написать заявление в полицию и указать всех свидетелей. Дальше уже будет проверка и квалификация.
С наилучшими пожеланиями, Юрий
Михайлович.