В подвале думаю насосная станция.Хочу чтоб перенесли насос в другое помещение

Идёт сильная вибрация из подвала под нашей квартирой.Все тело постоянно в напряжении от этих вибраций,начался бруксизм.

В подвале думаю насосная станция.Хочу чтоб перенесли насос в другое помещение.

, Светлана, г. Москва
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте! Ситуация очень серьезная: постоянная вибрация от насосной станции в подвале — это прямое нарушение ваших санитарно-эпидемиологических прав. Бруксизм (скрежет зубами) — это уже объективное проявление хронического стресса, вызванного постоянным воздействием вибрации на организм.

Вибрация в жилых помещениях — это нормируемый параметр, и ее превышение является нарушением закона.

Основные нормативные документы:

СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания» — устанавливает допустимые уровни вибрации в жилых помещениях.
СН 2.2.4/2.1.8.566-96 «Производственная вибрация, вибрация в помещениях жилых и общественных зданий» — классифицирует источники вибрации и устанавливает предельно допустимые уровни.
Федеральный закон № 384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» — требует, чтобы здание обеспечивало защиту от вибрации.
Статья 22 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» — обязывает принимать меры по защите от вибрации .

Важно: Насосные агрегаты прямо указаны в нормативных документах как источники технологической вибрации, которые не должны создавать превышающие нормы воздействия на жилые помещения .

Зафиксируйте проблему — обратитесь в управляющую компанию (УК):

Это первый и обязательный шаг. Без официального обращения у вас не будет доказательств того, что вы пытались решить вопрос мирно.

Как подать заявление:

Напишите заявление в двух экземплярах (один — им, второй — с отметкой о принятии себе).
Если подаете через канцелярию — получите входящий номер и дату.
Если через электронную приемную — сохраните квитанцию об отправке.
Срок ответа УК по закону — 10 рабочих дней (если не требуется дополнительное обследование).

Что указать в заявлении:

Описать проблему: постоянная вибрация из подвала, предположительно от насосной станции.
Указать последствия: начался бруксизм, постоянное напряжение, невозможность отдыхать.
Потребовать: провести инструментальные замеры уровня вибрации в вашей квартире и принять меры по устранению превышений.

Образец заявления (кратко):

                                                                                                                  Генеральному директору ООО «УК ___»
                                                                          от ________________, проживающего по адресу: _____________

                                                                              ЗАЯВЛЕНИЕ

В моей квартире по вышеуказанному адресу постоянно ощущается сильная вибрация, источником которой, предположительно, является насосное оборудование, расположенное в подвале дома. Вибрация ощущается круглосуточно, что делает невозможным нормальный отдых. В результате длительного воздействия у меня появились нарушения сна и бруксизм (скрежет зубами).

*На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 22 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и СанПиН 1.2.3685-21,*

                                                                                  ПРОШУ:

Провести инструментальные измерения уровня вибрации в моей квартире с привлечением аккредитованной лаборатории.
2. При выявлении превышений принять меры по устранению вибрации (провести виброизоляцию насосного оборудования или перенести его в нежилое помещение).
3. О результатах прошу сообщить мне в установленный законом срок.

Дата, подпись.

Управляющая компания обязана содержать общее имущество дома (включая подвальные помещения) в состоянии, не нарушающем права жильцов. Если они не реагируют, вы вправе:

Вызвать специалистов для независимого замера вибрации:

Обратитесь в аккредитованную лабораторию (например, Центр гигиены и эпидемиологии Роспотребнадзора или частные организации с соответствующей аккредитацией).
Специалисты проведут замеры в соответствии с методиками ФР.1.36.2014.17499 и другими.
Замеры проводятся в нескольких точках помещения, на высоте 1,2–1,5 м от пола, не ближе 1 м от стен .

Получить экспертное заключение:

В заключении будет указано, превышает ли уровень вибрации допустимые нормы.
Это заключение станет главным доказательством для всех последующих инстанций.

Если УК не реагирует на ваши заявления или после замеров выявлено превышение, а меры не приняты — подавайте жалобы.

Государственная жилищная инспекция (ГЖИ)
Проверяет исполнение УК своих обязанностей по содержанию общего имущества
Через сайт ГЖИ вашего региона или через Госуслуги
Роспотребнадзор
Проверяет соблюдение санитарных норм (вибрация — это их сфера)
Через сайт Роспотребнадзора или региональное управление
Прокуратура
Проводит надзорную проверку при бездействии УК и других органов
Через сайт прокуратуры вашего региона.

В жалобе укажите:

Что вы уже обращались в УК (приложите копию заявления).
Что проблема не решена.
Приложите экспертное заключение о превышении уровня вибрации (если есть).
Потребуйте провести проверку и принять меры административного воздействия.

Если ни УК, ни контролирующие органы не помогли добиться переноса насосной станции, вы имеете право подать иск в суд.

Что можно требовать в суде:

Обязать УК (или собственника помещения, где находится насос) устранить нарушение — провести виброизоляцию или перенести оборудование.
Взыскать компенсацию морального вреда за причиненные страдания (бруксизм, постоянный стресс).
Взыскать судебные расходы (оплата экспертизы, госпошлина, услуги юриста).

Важно: Для суда обязательно понадобится:

Заключение независимой экспертизы о превышении уровня вибрации.
Подтверждение обращений в УК и их бездействия.
Медицинские документы, подтверждающие ухудшение здоровья (справка от невролога, стоматолога о бруксизме и его связи со стрессом).

Итог:

Вы имеете полное право требовать устранения вибрации. Насосная станция в подвале — это источник вибрации, который должен быть изолирован от жилых помещений.
Бруксизм и постоянное напряжение — это достаточные основания для требования компенсации морального вреда и доказательства вреда здоровью.
Главное доказательство — инструментальные замеры. Без них все обращения будут менее убедительны.
Начинайте с письменного заявления в УК. Это обязательный досудебный шаг.
Не затягивайте. Длительное воздействие вибрации может привести к развитию вибрационной болезни, которая лечится сложно .

Если нужна помощь в составлении конкретных документов (заявления в УК, жалобы в ГЖИ, иска в суд) — сделаю Вам на платной основе, желаю Успеха, юрист Анастасия Алексеевна.