Основания не платить госпошлину ответчикам по гражданскому делу, коcвенно связанному с законом о защите прав

Основания не платить госпошлину ответчикам по гражданскому делу, коcвенно связанному с законом о защите прав потребителей - ответчиков по данному делу, при подаче жалобы ответчиками на определение апелляционного суда? Определение суда первой инстанции было в пользу ответчиков.

, Элла, г. Москва
Анастасия Соколова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте.

Нет, закон не освобождает ответчиков от уплаты госпошлины при подаче жалоб, даже если дело косвенно связано с ЗоЗПП.

Краткие основания:

Льгота принадлежит истцу. Статья 333.36 НК РФ освобождает только истцов по искам о защите прав потребителей. Ответчик к этой категории не относится.
Специальных льгот для ответчиков нет. В отличие от истца, ответчик не освобождается от уплаты госпошлины при обжаловании судебных актов, если только он не подпадает под иные закрытые категории льготников (инвалиды, общественные организации инвалидов, ветераны и т.д.).
Разъяснение Минфина. Подача жалобы — это самостоятельное процессуальное действие. В письме Минфина прямо указано, что льгота распространяется только на истцов при подаче жалоб.
Вывод: В вашей ситуации (ответчик, выигравший дело в первой инстанции) при подаче жалобы госпошлину платить придется, если только вы не относитесь к льготной категории лиц (например, инвалид I или II группы, ветеран боевых действий и т.п.)
С уважением, Анастасия Алексеевна

Элла
Клиент, г. Москва
Если все было бы так просто, я бы не обращалась с вопросом. Хорошо, что есть много опытных практиков-юристов, которые могут посоветовать реальные эффективные законные действия. А не подходить однобоуо к вопросу, причём такому простому казалось бы!!!

Элла, при всем уважении, Вы на самом деле выплеснули эмоцию в первом вопросе, не уточнив детали… и ответ был на основании формальных норм… Если бы Вы дали больше информации или хотя бы расположение ролей… Кто Вы например в этой ситуации… Истец, потребитель, ответчик? Истец потребитель или ответчик потребитель?  возможно и ответ был бы более конкретным.
Успехов. Юрист Анастасия Алексеевна