Что можно поиметь от организации?
Здравствуйте? Получила ожог подмышкой от лазерный депиляции .
Что можно поиметь от организации?
Здравствуйте.
Вы можете получить компенсацию материального ущерба (расходы на лечение) и морального вреда, а также вернуть стоимость услуги. Главное — зафиксировать ожог у врача и направить претензию в салон.
Что можно взыскать с организации
Что можно «поиметь» Основание
Стоимость услуги услуга оказана некачественно (ст. 29 Закона о защите прав потребителей)
Расходы на лечение лекарства, перевязки, платные приемы врачей (ст. 14, 15 Закона, ст. 1095 ГК РФ)
Компенсация морального вреда физические и нравственные страдания — сумма определяется судом, но вы сами указываете желаемый размер
Штраф 50% если салон не удовлетворит претензию добровольно — сверх присужденной суммы (п. 6 ст. 13 Закона)
Ваши действия (пошагово)
Зафиксируйте ожог у врача
Обратитесь в травмпункт или к дерматологу, получите справку/заключение с диагнозом. Это ваше главное доказательство .
Соберите доказательства
Договор, чек об оплате (если есть)
Фото ожога (желательно с датой съемки)
Медицинские документы
Переписка с салоном (если была)
Направьте претензию в салон
Вручите лично под отметку или отправьте заказным письмом. Укажите: опишите ожог, приложите справку, потребуйте вернуть деньги и компенсировать моральный вред. Срок ответа — 10 дней .
Обратитесь в суд (если откажут)
Иск подается по вашему месту жительства, госпошлина до 1 млн руб. не платится. Можно подать жалобу в Роспотребнадзор .
Важное
Кто ответчик — юридическое лицо или ИП, оказывавший услугу. Если мастер работал «сам по себе» (не зарегистрирован), взыскать сложнее .
Тяжесть ожога — если ожог 2-й степени более 15% тела или 3-й степени более 10%, это может квалифицироваться как тяжкий вред здоровью (уголовная ответственность) .
Срок исковой давности — 3 года .
Вывод
Вы вправе требовать: возврат денег за услугу + компенсацию лечения + моральный вред + штраф 50%. Главное — зафиксировать ожог у врача и направить письменную претензию.
Если нужна помощь в составлении претензии, обращайтесь в личку.
С уважением, Анастасия Алексеевна