В каком случае я могу подать на содержание себя до 3х лет?
Здравствуйте, сейчас в процессе развода, бм выплачивает денежные средства по договоренности на 2их детей,30тр. В данный момент нахожусь в декретном отпуске, детские пособия, до 1.5 лет, начну получать только в апреле. На старшего не получаю вообще. В каком случае я могу подать на содержание себя до 3х лет? Через какой суд, если нет обоюдного согласия на этом. И как расчитывается сумма на содержание матери в декрете, если не с процента через зп, то как суд устанавливает сумму?
Здравствуйте, Екатерина!
Вам следует подать в суд по месту Вашего жительства исковое заявление о взыскании алиментов на Ваше содержание до достижения ребенком возраста 3 лет на основании ст. ст. 89, 90 СК РФ.
И надо просить суд взыскать алименты в твердой денежной сумме. Размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (или бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон.
Полагаю, что можно просить не менее величины прожиточного минимума.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».