Здравствуйте получил ранение на СВО осколок в почке в артерии вены врачи сказали вытаскивать не будут
Здравствуйте получил ранение на СВО осколок в почке в артерии вены врачи сказали вытаскивать не будут опасно,удалили суральный нерв на ноге,удалили межпозвоночную грыжу поставили имплант какую категорию годности присвоят
Ситуация у вас сложная, и окончательное решение будет принимать ВВК (Военно-врачебная комиссия) на основании «Расписания болезней» (Постановление Правительства РФ №565).
Судя по описанным повреждениям, высока вероятность установления категории «Д» (не годен) или, как минимум, категории «В» (ограниченно годен), в зависимости от того, как врачи опишут нарушение функций организма.
Вот на что будут опираться врачи:
Осколок в почечной артерии/вене: Это самый серьезный фактор. Согласно ст. 45 или ст. 72 Расписания болезней, наличие инородного тела в крупных сосудах, которое невозможно удалить из-за риска для жизни, часто трактуется как значительное нарушение кровообращения. Если есть риск тромбоза или повреждения сосуда, это категория «Д».
Удаление сурального нерва: Это ведет к потере чувствительности и, возможно, двигательным нарушениям в стопе. Если развилась хроническая нейропатия с выраженным болевым синдромом или нарушением походки, это ст. 26 или ст. 27 — категория «В» или «Д» (зависит от степени нарушения функций ноги).
Имплант в позвоночнике: После удаления грыжи и установки металлоконструкции (импланта) оценивается объем движений и болевой синдром. Согласно ст. 66, наличие фиксирующих конструкций в позвоночнике при сохранении болей или ограничении подвижности — это категория «В», а при выраженных нарушениях — «Д».
Что вам нужно делать сейчас:
Собирайте выписки: Убедитесь, что в эпикризе четко написано: «удаление инородного тела невозможно в связи с риском летального исхода» и подробно описаны нарушения функций ноги и спины.
Требуйте ВВК: После завершения лечения в госпитале вам обязаны назначить ВВК. Не соглашайтесь на простую выписку «в часть» без прохождения комиссии.
Жалобы: На самой комиссии не замалчивайте боли в спине и онемение ноги — врачи оценивают не только факт операции, но и то, как вы можете (или не можете) двигаться.
Важно: Категория «Д» дает право на полное увольнение со службы. Категория «В» в период мобилизации сейчас часто оставляет бойца в строю (в тыловых частях), поэтому для увольнения нужно добиваться именно «Д».
Рад помочь. Обращайтесь по любым вопросам. Хорошего дня!