Подскажите пожалуйста, я законная жена погибшего мужа на СВО, от первого брака у него есть ребёнок, и есть мать, кто имеет право на получение боевых наград
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я законная жена погибшего мужа на СВО, от первого брака у него есть ребёнок, и есть мать, кто имеет право на получение боевых наград. Заранее благодарю.
Здравствуйте!
Основным нормативным актом, регулирующим ваш вопрос, является Указ Президента РФ от 07.09.2010 № 1099 «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации» (вместе с «Положением о государственных наградах Российской Федерации»).
«Государственные награды и документы к ним умерших награжденных лиц и лиц, награжденных посмертно, передаются (вручаются) для хранения членам семьи и иным близким родственникам»
Категории лиц, имеющих право на получение (хранение) наград: супруга, дети и родители.
Важно понимать, что государственные награды не входят в состав наследственной массы (ст. 1185 ГК РФ). Они передаются родственникам не в собственность (их нельзя продать или подарить), а именно на хранение как память.