Здравствуйте, мне перевели деньги на карту сбербанка, деньги не мои, карта орестована приставами и деньги списали, как мне их вернуть
Здравствуйте,мне перевели деньги на карту сбербанка,деньги не мои,карта орестована приставами и деньги списали,как мне их вернуть
Ситуация сложная, так как с точки зрения закона и банка деньги, поступившие на вашу карту, автоматически становятся вашей собственностью, а значит — законной «добычей» пристава для погашения долга.
Вернуть их можно, но действовать нужно немедленно, пока деньги находятся на депозитном счете ФССП и не ушли конечному взыскателю (банку, ГИБДД или ЖКХ).
Что вам нужно сделать:
Получить доказательства: Свяжитесь с отправителем. Ему нужно взять в своем банке платежное поручение (чек) с полными реквизитами, где будет видно, кто, кому и когда перевел деньги.
Заявление отправителя: Отправитель должен написать заявление в свой банк об ошибочном переводе. Это будет официальным подтверждением, что деньги предназначались не вам.
Срочный визит к приставу: Вам (лучше вместе с отправителем) нужно идти на прием к вашему судебному приставу.Пишите заявление о возврате ошибочно зачисленных средств, которые не являются вашим доходом.
Приложите копию чека и объяснение от отправителя.
Если пристав увидит, что деньги еще на счете отдела, он может нажать кнопку «возврат».
Важные нюансы:
Банк не поможет: Сбербанк не вернет деньги сам, так как он исполнил постановление пристава. Разбираться нужно только в ФССП.
Срок: Обычно у пристава есть 5 рабочих дней с момента списания, прежде чем он отправит деньги дальше взыскателю. Если они уйдут конечному получателю (например, в счет долга по микрозайму), вернуть их будет практически невозможно — только через суд с отправителем.
Статус «чужих» денег: Юридически доказать, что деньги «не ваши», крайне трудно, если в назначении платежа не было указано что-то специфическое (например, «возврат долга Иванову», а вы — Петров).
Совет на будущее: Если ваша карта под арестом, никогда не используйте её для транзита чужих денег. Любая сумма, коснувшаяся вашего счета, будет списана в течение нескольких минут.