Здравствуйте, мне 17, работаю неофициально на вб, я случайно накосячила с товаром на 30 тысяч и теперь с моего

здравствуйте, мне 17, работаю неофициально на вб, я случайно накосячила с товаром на 30 тысяч и теперь с моего начальника удерживают эти деньги, он сказал что мне придется их выплачивать и будет вычитать с зп, что делать?

, софья, г. Казань
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Ситуация неприятная, но закон в данном случае полностью на вашей стороне. Главное — не паниковать и не подписывать никаких «признаний» или расписок.
Вот как это выглядит юридически на март 2026 года:

1. Неофициальная работа = отсутствие ответственности
Поскольку вы работаете неофициально, между вами и «начальником» нет трудового договора и, что важнее, договора о полной материальной ответственности.
Юридически вы для него — «человек с улицы».
Он не имеет права производить никакие удержания, так как официально никакой «зарплаты» у вас нет. Любое удержание в данном случае — это просто невыплата обещанных денег на словах.

2. Вам 17 лет (несовершеннолетняя)
Даже если бы вы работали официально, по Трудовому кодексу РФ (ст. 242) несовершеннолетние несут полную материальную ответственность только в трех случаях:
Умышленное причинение вреда (если вы специально разбили/испортили товар).
Причинение вреда в состоянии алкогольного или иного опьянения.
Совершение преступления или административного проступка (установленного судом или полицией).
Случайная ошибка («накосячила») под эти пункты не подходит. С вас нельзя взыскать больше вашего среднего месячного заработка, даже через суд.

3. Штрафы на Wildberries
ВБ часто выставляет огромные штрафы ПВЗ или поставщикам. Ваш начальник пытается переложить свои предпринимательские риски на вас. Это незаконно.

Что делать сейчас:
Ничего не подписывайте. Если он просит написать расписку «Я, такая-то, обязуюсь выплатить 30 000...» — отказывайтесь наотрез. Это единственный документ, с которым он сможет пойти в суд. Без него у него нет шансов.
Заберите то, что уже заработали. Если есть возможность получить текущую оплату — забирайте и уходите.
Не бойтесь угроз. Если он начнет угрожать полицией или судом — это блеф. Полиция не занимается рабочими ошибками, а в суде ему придется признать, что он нанимал несовершеннолетнюю без оформления, за что он сам получит огромные штрафы от налоговой и трудовой инспекции.
Важный момент: Если он просто перестанет платить вам деньги в счет «долга», вернуть их будет сложно из-за отсутствия договора. Проще всего в такой ситуации сменить место работы, так как «отработать» 30 тысяч на неофициальной точке — это фактически работать бесплатно месяц или два.