Можно ли дом блокированной застройки 50х годов признать не пригодным для проживания
Добрый день . Можно ли дом блокированной застройки 50х годов признать не пригодным для проживания. Дом на два хозяина, собственники.
Здравствуйте.
Да, дом блокированной застройки 1950‑х годов можно признать непригодным для проживания, если он соответствует критериям, установленным Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47.
Помещение признают непригодным, если:
снижена надёжность здания из‑за физического износа или чрезвычайной ситуации;
нарушены санитарно‑эпидемиологические и гигиенические нормы;
дом расположен в опасной зоне.
Порядок действий.
Подать заявление в межведомственную комиссию при органе местного самоуправления.
Дождаться решения комиссии.
Получить акт обследования и итоговое решение органа местного самоуправления.
Решение комиссии можно обжаловать в суде.
Я готов помочь вам:
проанализирую документы и определю перспективы признания дома непригодным;
подготовлю заявление в комиссию;
помогу обжаловать решение, если оно вас не устроит.
С уважением, Александр.
Да, дом блокированной застройки (в народе — «дом на два хозяина») можно признать непригодным для проживания, даже если он находится в частной собственности. Тот факт, что он построен в 50-х годах, играет вам на руку из-за естественного износа конструкций.
Процедура регулируется Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47.
Главные условия для признания:
Техническое состояние: Износ фундамента, стен или крыши более 70% (для каменных) или 65% (для деревянных), наличие трещин, прогибов, деформаций, угрожающих обрушением.
Санитарные нормы: Постоянная сырость, плесень, отсутствие возможности подвести коммуникации, если это предусмотрено для данной местности.
Окружающая среда: Повышенный уровень шума, вибрации или электромагнитного поля (например, если рядом проложили трассу или ЛЭП).
Пошаговый план действий:
Договориться с соседом: Для признания всего дома аварийным лучше подавать заявление совместно. Если сосед против, вы можете инициировать экспертизу только своей части (блока), но признать непригодным весь дом будет сложнее.
Заказать экспертизу: Вам нужно обратиться в специализированную организацию (член СРО), чтобы инженеры составили заключение о техническом состоянии объекта. Это платная услуга.
Межведомственная комиссия: С этим заключением и заявлением нужно обратиться в администрацию города/района. Именно местная комиссия выносит итоговый акт о признании дома непригодным.
Важные нюансы для собственников:
Расселение: Если дом признают аварийным и подлежащим сносу, собственникам полагается либо выплата выкупной стоимости (ст. 32 ЖК РФ), либо (по соглашению с администрацией) другое жилье.
Очередь: Процесс может затянуться на годы, если дом не включен в региональную программу переселения.
Капремонт: Часто власти пытаются переквалифицировать «аварийность» в «необходимость капитального ремонта», чтобы не расселять жильцов.
Да, это может повлиять.