Есть ли право на неполную рабочую неделю?
Какие есть гарантии труда при совмещении аспирантуры очной и работы? Есть ли право на неполную рабочую неделю?
При совмещении очной аспирантуры и работы ситуация специфическая: Трудовой кодекс РФ (ст. 173.1) прописывает основные льготы именно для тех, кто учится на заочной форме.
Однако для очников также действуют важные трудовые гарантии, основанные на праве совмещать учебу с работой в свободное от занятий время.
1. Право на неполное рабочее время
Прямого требования к работодателю сократить вам неделю только из-за очной аспирантуры в законе нет (в отличие от заочников). Но есть два пути:
По соглашению сторон: Вы можете договориться с работодателем об установлении неполного рабочего дня или недели (ст. 93 ТК РФ). Оплата в этом случае будет пропорциональна отработанному времени.
Если есть дети: Если у вас есть ребенок до 14 лет (или ребенок-инвалид до 18 лет), работодатель обязан установить вам неполное рабочее время по вашему заявлению.
2. Отпуск для обучения
Для очных аспирантов предусмотрены следующие гарантии (ст. 173.1 ТК РФ):
Ежегодный дополнительный отпуск: 30 календарных дней с сохранением среднего заработка. К этому времени добавляется время на проезд к месту обучения и обратно (также с сохранением зарплаты).
Отпуск для завершения диссертации: Для завершения работ на соискание степени кандидата наук полагается отпуск 3 месяца с сохранением среднего заработка.
3. Важные нюансы
Государственная аккредитация: Все льготы (отпуска) предоставляются только в том случае, если программа аспирантуры имеет госаккредитацию.
Справка-вызов: Основанием для предоставления учебного отпуска является справка-вызов из вашего вуза/НИИ.
Первое образование: Льготы положены, если образование данного уровня (подготовка кадров высшей квалификации) вы получаете впервые.
Важный момент: Поскольку очная форма предполагает дневные занятия, чаще всего очники оформляются на 0.5 ставки (совместительство) или переходят на дистанционный формат, чтобы графики не пересекались.