Может быть есть ещё какой то способ?
Пришла повестка для сверки сведений на 25.03.2026.Взял больничный , собираюсь сегодня отправить невесту отвести распечатанный больничный(боничный до 30.03.2026) в военкомат.
27.03.2026 будет готова справка с места работы и я планирую отправить дистанционно(через заказное письмо с уведомлением о получении) ксерокопии документов для сверки данных . Сегодня невеста когда пойдет в военкомат. Ей надо спрашивать , могу ли я их отправить дистанционно ? Или лучше просто отдать и не спрашивать нечего ? Если я отправлю документы военкомат от меня отстанет ? Может быть есть ещё какой то способ ? Подскажите пожалуйста как поступить
Глеб, добрый день.
собираюсь сегодня отправить невесту отвести распечатанный больничный(боничный до 30.03.2026) в военкомат.
А у нее есть доверенность на представление Ваших интересов и передачу документов от Вашего имени?
Здравствуйте, Глеб.
Если у нее нет нотариальной доверенности, то у него могут не принять документы.
Я Вам рекомендую отправить в военкомат заверенную заказную телеграмму с уведомлением о вручении с указанием данных листка нетрудоспособности.
Это будет подтверждать уважительную причину неявки в военкомат по повестке в силу статьи 7 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.
Если Вам потребуется дополнительная консультация, можете написать мне в чат личных сообщений.
С уважением! Г. А. Кураев
Такого рода сверка данных дистанционно не проводится.
Военкомат, вправе осуществить Ваш вызов повесткой для уточнения данных воинского учета, поэтому то, что Вы направите им справку, не исключает последующее вручение Вам повестки для личной явки.
По общему правилу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» на Вас возлагается обязанность
Поэтому копию полученной справки, в подтверждение изменений места работы Вы вправе направить в военкомат по почте.
Однако, учитывайте, что постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»
установлено
Поэтому вероятность вручения повестки для уточнения данных воинского учета не исключена.
Не явиться по повестке Вы можете при наличии уважительных причин, которые подтверждены документально.
Больничного для этих целей будет достаточно. Направить сведения о нем Вы можете также по почте или передать через третье лицо.
Но учтите, что формально, военкомат, вправе отказаться от его получения от человека, действующего от Вашего имени без доверенности. Тут уже будет играть роль исключительно человеческий фактор — поскольку формально оснований принимать документы от иного лица у военкомата обязанности нет.
Если документы от нее примут, она также может уточнить достаточно ли Вам будет направить сведения с места работы по почте и не являться в дальнейшем по повестке.
Только также учтите, что данный ответ отдельного сотрудника — будет исключительно мнение данного сотрудника военкомата. Он не является его официальной позицией.
Как уже сказал, последующее вручение Вам повестки допустимо в силу закона — что не исключает обязательность Вашей явки, даже в том случае, если невесту заверят, что являться не требуется.
В связи с чем ориентироваться на данный невесте ответ Вам не следует.
Гарантированным способом, чтобы вас более не беспокоил военкомат является только снятие с воинского учета.
Обстоятельства при которых Вы на законных основаниях можете не находится на воинском учете — следующие
Освобождение от исполнения воинской обязанности в силу ст. 23 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» возможно в отношении лиц
Если Вы не относитесь ни к одной из указанных категорий граждан, не проживаете постоянно за границей — то у Вас нет оснований для снятия с воинского учета.
В этом случае, военкомат с учетом текущей обстановки имеет все основания периодически направлять вам повестки и требовать исполнения отдельных обязанностей.