Прописка официально оформлена, постоянная, но дом разделён на половину, и там не кто не живёт

Добрый день, подскажите пожалуйста могу ли я получить от государства место жительства, дело в том что в 1998 году я прописан в колпинском районе, в доме где ещё были прописаны 40-70 человек. Прописка официально оформлена, постоянная, но дом разделён на половину, и там не кто не живёт. Могу я получить что-то взамен, комнату. Я гражданин России.

, Александр, г. Курск
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Ситуация сложная, так как само по себе наличие «резиновой» прописки в полуразрушенном доме не дает автоматического права на новую квартиру или комнату. Чтобы что-то получить от государства, нужно пройти через процедуру признания вас нуждающимся в жилом помещении.
Вот ключевые моменты, которые вам нужно проверить:
Статус дома: Если дом официально признан аварийным и подлежащим сносу, то собственникам или нанимателям (по соцнайму) обязаны предоставить другое жилье. Если же дом просто заброшен, но юридически «живой», переселения не будет.
Учетная норма: В Санкт-Петербурге (Колпино относится к нему) для постановки на очередь нужно, чтобы на каждого прописанного приходилось менее 9 кв. метров общей площади (для отдельных квартир) или меньше 15 кв. метров (для коммуналок). Учитывая 40–70 человек, этот критерий у вас, скорее всего, проходит.
Статус малоимущего: В большинстве случаев бесплатное жилье дают только тем, кто признан малоимущим (доход и стоимость имущества ниже определенного порога). Исключение — если вы ветеран, инвалид или имеете другие льготы.
Срок проживания: Для постановки на очередь в Санкт-Петербурге нужно прожить (быть прописанным) в городе в общей сложности не менее 10 лет.

Что вам нужно сделать сейчас:
Заказать выписку из ЕГРН на дом: Узнать, не признан ли он аварийным и кто является его собственником (вы или государство).
Обратиться в МФЦ или Администрацию Колпинского района: Подать запрос о признании вас нуждающимся в жилье по договору социального найма. Там проверят ваши доходы и обеспеченность метрами.
Проверить наличие собственности: Если у вас, вашей супруги или несовершеннолетних детей есть любая другая недвижимость (даже доля в другом регионе), ее площадь прибавят к метрам в Колпино, и в очереди могут отказать.
Важно: Если дом частный и вы просто там «прописаны» без права собственности или договора соцнайма, получить замену будет практически невозможно.