Покупки на продукты, переводы людям?
Добрый день, начал процедуру банкротства. Я участник СВО. Мой ФУ включил мои боевые выплаты в конкурсную массу, требуя меня предоставить справки о том, что они мне положены) Как мне быть? Какие документы ему нужны и как мне сохранить свои деньги?
И в процессе банкротства я могу пользоваться картой, на которую приходят деньги? Покупки на продукты, переводы людям?
Выплаты за участие в специальной военной операции (СВО) обладают особым статусом и не подлежат включению в конкурсную массу при банкротстве. Финансовый управляющий (ФУ) не имеет права направлять их на погашение долгов перед кредиторами.
Ваши «боевые» выплаты защищены законом (ФЗ № 228-ФЗ и последующие поправки, включая изменения 2025 года). Если управляющий пытается включить их в общую массу, вам необходимо официально подтвердить их происхождение.
Справка об участии в СВО: подтверждает ваш статус военнослужащего. Ее можно получить в своей воинской части, через военкомат или заказать через «Госуслуги».
Выписка по банковскому счету: должна четко показывать назначение платежей (например, «денежное довольствие», «выплаты за выполнение задач в зоне СВО»). Это нужно, чтобы ФУ мог отличить защищенные средства от иных доходов.
Контракт о прохождении службы: копия документа, подтверждающего ваше нахождение на службе.