С кажите имеет ли отец на корочки ветерана и пенсию за сына и какие-нибудь льготы

Здравствуйте у меня умер сын ветеран боевых действий служил в Чечне. С кажите имеет ли отец на корочки ветерана и пенсию за сына и какие-нибудь льготы

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Григорий Ахмедов
Юрист, г. Москва

Как отец ветерана боевых действий (ВБД), вы имеете право на государственную поддержку, но она зависит от того, был ли ваш сын пенсионером МВД/Минобороны на момент смерти или погиб в связи с исполнением обязанностей.
Вот основные выплаты и льготы, актуальные на март 2026 года:

1. Удостоверение («Корочки»)
Само удостоверение ветерана боевых действий, принадлежавшее сыну, является именным документом и «по наследству» не передается. Однако на его основании вы можете оформить Удостоверение члена семьи погибшего (умершего) ветерана боевых действий.
Зачем оно нужно: Это основной документ, подтверждающий ваше право на льготы.
Где получить: В военкомате по месту жительства или в пенсионном отделе МВД/ФСБ (в зависимости от того, где сын проходил службу).

2. Ежемесячная денежная выплата (ЕДВ)
Членам семей погибших (умерших) ветеранов боевых действий положена ЕДВ по линии Социального фонда (СФР).
Эта выплата назначается каждому родителю отдельно.
Для оформления нужно обратиться в СФР или МФЦ с удостоверением члена семьи погибшего ВБД.

3. Пенсия за сына
Здесь есть два варианта:
Пенсия по случаю потери кормильца: Назначается нетрудоспособным родителям (достигшим возраста 60 лет для мужчин или имеющим инвалидность), если сын был их кормильцем. Если сын был военным пенсионером, пенсия оформляется через ведомство (Минобороны/МВД).
Повышение собственной пенсии: Если вы уже получаете свою пенсию, в некоторых случаях закон позволяет получить надбавку за погибшего сына-ветерана.

4. Основные льготы для отца
Имея удостоверение члена семьи погибшего ВБД, вы получаете право на:
Компенсация ЖКХ: Скидка 50% на оплату жилья и коммунальных услуг (в пределах нормативов).
Медицина: Право на бесплатное обслуживание в ведомственных госпиталях (где лечился сын) и внеочередной прием у врачей.
Налоги: Освобождение от налога на один объект имущества (квартира, дом, гараж).
Санатории: Путевки в военные санатории при наличии медицинских показаний.

С чего начать:
Обратитесь в военкомат (или пенсионный отдел ведомства, где служил сын) для оформления Удостоверения члена семьи погибшего ВБД.
С этим удостоверением подайте заявление в Социальный фонд (СФР) на назначение ЕДВ.